t-shirt bretagne

ENDUROPALE 2019: Watson vainqueur, Abgrall meilleur breton

Une nouvelle saison du Championnat de France des Sables vient de s’achever une nouvelle fois lors du traditionnel Enduropale du Touquet. Parmi les 930 « finishers » de cette édition, une bonne 20aine de Bretons qui se sont lancés ce défi de s’aligner sur la plus prestigieuse des courses de sable au monde. Cette année, c’est l’enduriste David Abgrall qui est le meilleur performer breton avec une très solide 20ème place, non loin devant Adrien Lamour le champion de Bretagne de motocross 2018 MX1 (22ème) et Killian Branco impressionnant 23ème place, lui qui était chez les Juniors l’année passée.

 

A la 107ème place, c’est Maxime Joliet que l’on retrouve pour le moto-club de l’Illet. Il termine 8ème de la catégorie 250 2 temps. Manque bien évidemment celui qui pouvait également briller, Julien Jagu, qui s’était malheureusement blessé quelques jours avant l’épreuve. Un grand bravo à tous ceux qui ont tenté l’aventure et désolé par avance si certains manquent au classement, la liste est très longue, n’hésitez pas à nous indiquer les oublis

RESULTAT ENDUROPALE

1 8 WATSON Nathan Moto Club Thomer la Sogne 15 – 03:03:20.951 10:56.581
2 4 MARTENS Daymond Moto Club Pecquencourt 15 4:55.490 03:08:16.441 10:50.620
3 18 FURA Richard Moto Club de Thelle 15 6:53.360 03:10:14.311 10:41.700
4 42 VAN BEVEREN Adrien Moto Club Pecquencourt 15 7:56.232 03:11:17.183 10:57.700
5 7 WATEL Stephane Moto Club du Littoral 59 15 10:44.259 03:14:05.210 11:07.289
6 35 PETROV Petar Touquet Auto Moto 15 13:53.102 03:17:14.053 10:48.921
7 14 SOT Maxime Union Motocycliste de l’Aube 15 13:56.170 03:17:17.121 11:11.171
8 6 BROSSIER Victor Touquet Auto Moto 15 15:23.451 03:18:44.402 11:08.821
9 32 FLORIN Timothee Racing Tout Terrain 14 1 Tr. 03:13:08.174 11:17.600
10 11 HAUQUIER Jeremy Moto Club Pecquencourt 14 1 Tr. 03:15:02.862 10:54.850
11 20 MEPLON Marshall Touquet Auto Moto 13 2 Tr. 03:03:49.088 11:07.291
12 41 SIMPSON Stefan 13 2 Tr. 03:03:52.270 11:43.630
13 36 BONNEAU Jeremy Moto Club des ESTEYS 13 2 Tr. 03:04:36.781 11:15.570
14 19 BECKER Florent M. Foyer rural de Faulx 13 2 Tr. 03:05:45.791 12:08.470
15 50 GEMBALA Sabry Calais Sports Mécaniques 13 2 Tr. 03:06:46.100 11:15.909
16 38 MULEC Toni 13 2 Tr. 03:06:50.540 12:04.310
17 161 MOLLON Eddy Moto Club de Saint Joseph 13 2 Tr. 03:07:37.061 11:49.939
18 47 BETHYS Andy MX School 13 2 Tr. 03:10:15.372 11:49.690
19 31 LOUIS Tim Moto Club des Buttes de Beauregard 13 2 Tr. 03:11:19.361 11:34.959
20 91 ABGRALL David Kewenn Krampons 13 2 Tr. 03:13:27.821 11:58.891
21 166 LEVREAU Mickael Moto Club Angerien 13 2 Tr. 03:14:57.041 11:38.472
22 77 LAMOUR Adrien Moto Club De Lanvaux 13 2 Tr. 03:15:25.680 12:19.030
23 28 BRANCO Kilian ASM Guisseny 13 2 Tr. 03:15:42.202 11:44.860
24 21 MOREL Pierre Moto Club Pecquencourt 13 2 Tr. 03:16:16.102 11:44.601
25 10 JEANNE Maxime Ouville Moto Club 13 2 Tr. 03:16:17.054 12:07.051
26 159 BOIDRAS Benjamin Moto Club de Brou 13 2 Tr. 03:16:36.600 11:24.070
27 59 CAMPET Julien Moto Club du Pignada 13 2 Tr. 03:17:40.071 11:49.649
28 23 CAZAUNAU Benjamin Moto Club Langonnais 13 2 Tr. 03:18:01.952 12:32.809
29 97 JORRY Adrian Moto Club de Dreux 13 2 Tr. 03:19:41.201 11:54.278

107 169 JOLIET Maxime Moto Club de l’Illet 11 4 Tr. 03:17:39.121 13:06.809

182 475 BOIROUX Arnaud Moto Club Romagne 10 5 Tr. 03:11:51.060 15:44.910

211 214 REGENT Julien Moto Club Dinannais 10 5 Tr. 03:15:40.651 15:37.891

245 322 BAJUL Emmanuel Moto Club Triagoz 10 5 Tr. 03:22:49.400 17:00.668


529 211 BOUVIER Simon Moto Club la Fee Viviane 8 7 Tr. 03:27:56.461 18:51.611

554 502 JOUCAN Cyrille Moto Club Triagoz 7 8 Tr. 03:04:18.172 22:47.799
.
568 515 FRIOT Guillaume Moto Club La Bosse de Bretagne 7 8 Tr. 03:05:42.390 21:30.500

587 1203 MINET Sullivan Moto Club Romagne 7 8 Tr. 03:07:12.591 20:00.850

650 248 QUERO Jerome Moto Club Goudelin Merzer 7 8 Tr. 03:27:21.670 24:52.661

655 757 CHEVAL Anthony Moto Club De Saint Jacut Les Pins 7 8 Tr. 03:29:13.730 25:59.890

749 1185 CLOAREC Mickael Moto Club des Abers 6 9 Tr. 03:24:37.690 25:20.058

779 523 GUELAT Loic Moto Club Goudelin Merzer 5 10 Tr. 03:03:50.600 24:49.679

815 1159 VOITON Guillaume Moto Club La Bosse de Bretagne 5 10 Tr. 03:13:09.106 25:33.199

834 919 PUILLANDRE Anthony Tremeven Moto Sport 5 10 Tr. 03:25:36.421 26:52.199

840 998 DOUSSAL Thibault Kewenn Krampons 5 10 Tr. 03:29:01.690 30:25.359

888 1191 LESNE Alexandre Moto Club La Bosse de Bretagne 3 12 Tr. 03:04:19.561 1:07:15.349

897 1058 GUHEL Jean-Yves Auto Moto Club Morbihan 3 12 Tr. 03:06:23.831 53:09.011

CLASSEMENT FINAL CFS 2018

1 WATSON Nathan Moto Club Thomer la Sogne KTM 735 135 0 150 150 150 150
2 POTISEK Milko Moto Club du Littoral 59 Yamaha 625 125 150 135 90 125 0
3 DEWULF Jeffrey Moto Club Tilloy Floriville KTM 615 115 135 125 125 115 0
4 SOT Maxime Union Motocycliste de l’Aube Yamaha 590 77 105 110 105 93 100
5 WATEL Stephane Moto Club du Littoral 59 Honda 566 81 95 95 95 90 110
6 MARTENS Daymond Moto Club Pecquencourt Yamaha 547 87 115 0 110 100 135
7 MEPLON Marshall Touquet Auto Moto Yamaha 536 89 83 93 93 88 90
8 MARTENS Yentel Touquet Auto Moto Husqvarna 525 150 125 0 115 135 0
9 CAZAUNAU Benjamin Moto Club Langonnais KAWASAKI 478 75 76 87 85 82 73
10 BECKER Florent M. Foyer Rural de Faulx Husqvarna 467 74 78 83 77 68 87
11 CHAPELIERE Camille Moto Club Pecquencourt KTM 455 105 110 0 135 105 0
12 BETHYS Andy MX School Honda 448 65 69 75 78 78 83
13 HAUQUIER Jeremy Moto Club Pecquencourt KTM 442 78 84 100 0 89 91
14 COLLIGNON Alexis Motor Club Andelysien Honda 427 85 85 84 86 87 0
15 MCKEOWN Richard St Chamond Moto Sport Husqvarna 426 84 87 90 84 81 0
16 MOREL Pierre Moto Club Pecquencourt Yamaha 423 63 65 82 71 65 77
17 PETROV Petar Touquet Auto Moto Honda 413 100 93 115 0 0 105
18 BONNEAU Jeremy Moto Club des Esteys KTM 412 88 74 78 0 84 88
19 DUMONTIER Romain Rouen Moto Crampons SUZUKI 396 70 79 89 91 67 0
20 CAILLET Alexandre Moto Club du Littoral 59 Honda 380 62 54 66 67 64 67
21 LAMOUR Adrien Moto Club de Lanvaux Yamaha 377 72 71 69 75 11 79
22 JEANNE Maxime Ouville Moto Club MOREX CU… 372 67 75 85 69 0 76
23 THIOLLIER Vincent Moto Club des ESTEYS Yamaha 367 0 61 79 82 74 71
24 FLORIN Timothee Racing tout terrain Kawasaki 359 91 86 0 89 0 93
25 DESPREY Maxime Association Moto Club Issois Honda 350 90 82 91 87 0 0
26 CAMPET Julien Moto Club du Pignada KTM 347 45 48 46 68 66 74
27 BELMANS Raf Moto Club Huismes Kawasaki 333 0 66 67 65 69 66
28 DULOT Sebastien Moto Club Pecquencourt KTM 324 80 81 80 83 0 0
29 JAGU Julien Moto Club Plouezecain Honda 323 71 80 86 0 86 0
30 RENAUX Guillaume Moselle Moto Club KTM 322 35 58 64 62 38 65
31 LEROY Richard Le Touquet Auto Moto Yamaha 322 55 0 61 73 71 62
32 FERRY Loic Moto Club de Sore Yamaha 318 52 57 74 0 72 63
33 LEVREAU Mickael Moto Club Angerien Yamaha 313 0 0 81 72 80 80
34 MOLLON Eddy Moto Club de Saint Joseph Honda 312 73 0 0 79 76 84
35 SERISIER Cyril Moto Club Champignolais KTM 310 68 64 73 49 56 0
36 JORRY Adrian Moto Club de Dreux Kawasaki 304 37 70 52 0 73 72
37 BRANCO Kilian Moto Club de Abers KTM 302 0 68 76 80 0 78

152 Partages

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.