cfshosseg

Le point sur les résultats des pilotes Bretons engagés en Championnat de France des Sable 2017. 3ème épreuve de cette saison, Hossegor.

 

JUNIOR SCRATCH HOSSEGOR

Julien Duhamel réalise une très bonne performance. Toujours mélangé aux 250 4 temps, Julien termine 8ème au guidon de sa 125 KTM et remporte le classement 125. Pourtant pointé seulement 23ème au premier tour, il va faire parler son physique et sa vitesse, remontant un à un ses adversaires durant les 30 tours de la manche. Un résultat qui conforte son avance au championnat qui est désormais de 20 points sur Thibault Maupin alors qu’il reste 3 épreuves.

1 22 VIALLE Tom Moto Club Rhône et Gardon KTM 250 4T 31 01:31:54.380 2:45.430
2 29 COLLIGNON Alexis Motor Club Andelysien C.S.A. Yamaha 250 4T 31 01:32:03.310 2:45.880
3 18 HAUQUIER Jeremy Moto Club Pecquencourt KTM 250 4T 31 01:33:16.710 2:48.580
4 9 MAUCLAIRE Quentin Moto Club des 3 Communes Husqvarna 250 4T 30 01:33:04.970 2:52.250
5 40 DHO William Moto Club du lac St Cassien KTM 250 4T 30 01:33:33.350 2:50.400
6 71 LIAGRE Louis Moto Club Cappellois KTM 250 4T 30 01:34:44.590 2:48.640
7 17 MOREL Pierre Moto Club Pecquencourt Yamaha 250 4T 29 01:31:59.450 2:47.610
8 36 DUHAMEL Julien Moto Club Romagne KTM 125 2T 29 01:32:36.940 2:55.870
9 68 MAUPIN Thibault Les Whoops Flixecourtois KTM 125 2T 29 01:33:35.350 2:55.440
10 20 BASSO Tino Belves Moto Club Yamaha 250 4T 29 01:33:38.590 2:51.590

PROVISOIRE 125cc

1 DUHAMEL Julien Moto Club Romagne KTM 125 2T 113 120 110 343
2 MAUPIN Thibault Les Whoops Flixecourtois KTM 125 2T 98 116 108 322
3 MAZEAU Axel Union Motocycliste de l’Aube KTM 125 2T 106 100 100 306
4 ALIX Antoine Moto Club Basly KTM 125 2T 88 102 96 286
5 MIOT Matheo Moto Club Pecquencourt Yamaha 125 2T 68 113 98 279

 

ESPOIRS 85cc HOSSEGOR

10 MIOT Florian Minimes Moto Club Pecquencourt Yamaha 20 01:03:20.850 3:06.470
2 96 ZOLDOS Arnaud Minimes Moto Club Du Lac Husqvarna 20 01:06:12.940 3:10.920
3 28 COQUARD Romain Cadets Moto Club Espace Tout Terrain KTM 19 01:03:32.740 3:11.020
4 8 LEVRAULT Enzo Minimes Moto Club des ESTEYS Husqvarna 19 01:04:04.690 3:21.480
5 66 ASTE Romain Minimes Moto Club Errobi KTM 19 01:04:38.190 3:16.760
6 31 CLARO Thomas Cadets Moto Club Pecquencourt KTM 19 01:04:53.660 3:17.690
7 77 BORDES Baptiste Minimes Moto Sport 46 KTM 19 01:05:55.490 3:20.460
8 20 BOLCKMANS Brian Minimes KTM 18 01:04:26.860 3:23.080
9 85 LANGUE Jules Minimes PRO-STAGE Yamaha 18 01:06:35.630 3:25.140
10 21 HARDY Guillaume Minimes AS Kantia KTM 18 01:06:53.540 3:40.260

15 23 LAMBERT Eliott Minimes Moto Club la Fee Viviane Kawasaki 16 01:04:12.290 3:44.820

DNF 9 VINCENT Killian Minimes Moto Club Goudelin Merzer Husqvarna 18 01:03:05.660 3:29.970

 

MOTOS HOSSEGOR

1 1 CHAPELIERE Camille CFS-1 Moto Club Pecquencourt Yamaha 28 02:35:29.970 4:29.390
2 4 FURA Richard CFS-1 Moto Club de Thelle Honda 28 02:38:04.620 4:38.410
3 2 VAN DE SANDE Axel CFS-1 Moto Club Pecquencourt Yamaha 28 02:38:38.720 4:29.660
4 5 MARTENS Daymond CFS-1 Moto Club Pecquencourt Yamaha 28 02:41:10.820 4:48.120
5 22 BROSSIER Victor CFS-1 Moto Club Pecquencourt Yamaha 27 02:35:54.660 4:54.750
6 8 WATEL Stephane CFS-1 Moto Club Pecquencourt KTM 27 02:37:59.420 4:37.130
7 27 LENOIR Steven CFS-1 Moto Club Tilloy Floriville Suzuki 27 02:38:03.550 4:32.480
8 10 DEGOUSEE Arnaud CFS-1 MAD Moto Club de Chartainvilliers KTM 27 02:38:58.610 4:38.900
9 6 FLORIN Timothee CFS-1 Moto Club du Littoral 59 Yamaha 27 02:39:05.290 4:54.600
10 34 SOT Maxime CFS-1 Union Motocycliste de l’Aube Yamaha 27 02:39:58.620 4:37.380

23 40 JAGU Julien CFS-1 Moto Club Goudelin Merzer Yamaha 24 02:37:17.630 5:08.550

52 94 HAMON Raynald CFS-1 Moto Club Iffendic Yamaha 22 02:39:55.650 5:32.890

58 149 LE BONNIEC Pierre Louis CFS-3 Moto Club Plouezecain Yamaha 22 02:42:41.770 5:56.060

126 135 MOREAU Theo CFS-3 Moto Club Fulkerien KTM 20 02:43:22.250 6:36.140

304 91 LAMOUR Adrien CFS-1 Moto Club de Saint Marc Yamaha 20 02:15:23.780 5:11.060

313 80 ROUDAUT Jeremy CFS-1 ASM Guisseny Kawasaki 17 02:09:00.160 6:18.240

PROVISOIRE

1 VAN DE SANDE Axel CFS-1 Moto Club Pecquencourt Yamaha 150 140 132 422
2 CHAPELIERE Camille CFS-1 Moto Club Pecquencourt Yamaha 140 104 150 394
3 FURA Richard CFS-1 Moto Club de Thelle Honda 125 116 140 381
4 MARTENS Daymond CFS-1 Moto Club Pecquencourt Yamaha 116 125 125 366
5 LENOIR Steven CFS-1 MOTO CLUB TILLOY FLORIVILLE Suzuki 120 120 113 353
6 BROSSIER Victor CFS-1 Moto Club Pecquencourt Yamaha 106 110 120 336
7 DEGOUSEE Arnaud CFS-1 MAD Moto Club de Chartainvilliers KTM 108 113 110 331
8 FLORIN Timothee CFS-1 Moto Club du Littoral 59 Yamaha 104 106 108 318
9 TOURNESSI Julien CFS-1 Moto Club les Galipes KTM 98 108 104 310
10 SOT Maxime CFS-1 Union Motocycliste de l’Aube Yamaha 100 102 106 308

17 JAGU Julien CFS-1 Moto Club Goudelin Merzer Yamaha 68 75 80 223

43 HAMON Raynald CFS-1 Moto Club Iffendic Yamaha 37 47 50 134

74 LE BONNIEC Pierre Louis CFS-3 Moto Club Plouezecain Yamaha 35 0 44 79

Boutique Mx Bretagne