t-shirt bretagne

CFS 19/20: Les Bretons à Berck

Le Championnat de France des Sables 2019/2020, c’est parti ! Berck accueillait la première épreuve avec un format sprint. L’occasion de voir où se situent les favoris… et nos petits Bretons. C’est Adrien Lamour qui se classe le mieux avec une 26ème place juste devant Julien Jagu et la 40ème place de Kilian Branco.

Finale bronze

63 256 QUERO Jerome Moto Club Goudelin Merzer Honda 5 1 Tr. 00:28:54.500 5:47.760

Finale Argent

69 166 REGENT Julien CFS-1 Moto Club Dinannais KTM 6 1 Tr. 00:28:22.750 4:43.300
98 327 DURAND Thomas CFS-2 Moto Club de l’Homelais Yamaha 5 2 Tr. 00:24:42.090 4:56.560
109 393 OGEL Antoine CFS-3 Moto Club Triagoz Yamaha 5 2 Tr. 00:25:08.970 5:06.940

FINALE OR

1 959 RENAUX Maxime CFS-1 Moto Club Pecquencourt Yamaha 9 – 00:29:18.050 3:15.760
2 91 WATSON Nathan CFS-1 Moto Club Thomer la Sogne KTM 9 12.550 00:29:30.600 3:16.450
3 212 DEWULF Jeffrey CFS-1 Moto Club Tilloy Floriville KTM 9 32.020 00:29:50.070 3:16.320
4 5 KELLETT Todd CFS-1 Moto Club de Gouy en Artois Yamaha 9 1:14.350 00:30:32.400 3:18.420
5 32 POTISEK Milko CFS-1 Moto Club du Littoral 59 Yamaha 9 1:21.590 00:30:39.640 3:13.900
6 89 VAN HOREBEEK Jeremy CFS-1 Moto Club Tilloy Floriville Honda 9 1:27.780 00:30:45.830 3:24.410
7 38 VAN DE SANDE Axel CFS-1 Mx Park Clastres 02 Yamaha 9 1:41.860 00:30:59.910 3:19.190
8 301 RAMON Steve CFS-1 Touquet Auto Moto Yamaha 9 1:43.900 00:31:01.950 3:22.720
9 14 COLLIGNON Alexis CFS-1 Motor Club Andelysien C.S.A. Husqvarna 9 1:49.000 00:31:07.050 3:26.360
10 250 FURA Richard CFS-1 Moto Club de Thelle Yamaha 9 2:02.020 00:31:20.070 3:20.340
11 946 MARTENS Daymond CFS-1 Moto Club Pecquencourt KTM 9 2:05.080 00:31:23.130 3:27.070
12 18 HAUQUIER Jeremy CFS-1 Moto Club Pecquencourt KTM 9 2:22.340 00:31:40.390 3:30.390
13 276 BONNEAU Jeremy CFS-1 Moto Club des ESTEYS KTM 9 2:32.000 00:31:50.050 3:29.520
14 307 BOURDON Anthony CFS-1 Moto Club Langonnais Honda 9 2:39.260 00:31:57.310 3:34.040
15 918 CHAPELIERE Camille CFS-1 Moto Club des ESTEYS KTM 9 3:14.350 00:32:32.400 3:18.710
16 2 WATEL Stephane CFS-1 Moto Club du Littoral 59 Honda 9 3:31.870 00:32:49.920 3:34.530
17 8 FLORIN Timothee CFS-1 Racing Tout Terrain Kawasaki 9 3:53.190 00:33:11.240 3:40.910
18 156 SOT Maxime CFS-1 Union Motocycliste de l’Aube Yamaha 8 1 Tr. 00:29:21.050 3:35.330
19 106 HOUZET Dan CFS-1 Union Moto de la Marne KTM 8 1 Tr. 00:29:29.800 3:43.230
20 400 BECKER Florent CFS-1 M. Foyer rural de Faulx Husqvarna 8 1 Tr. 00:29:55.950 3:44.630
21 234 HOLYOAKE Robert CFS-1 St Chamond Moto Sport Yamaha 8 1 Tr. 00:30:15.630 3:45.520
22 17 MOREL Pierre CFS-1 Moto Club Pecquencourt Yamaha 8 1 Tr. 00:30:21.240 3:48.060
23 93 DUMONTIER Romain CFS-1 Rouen Moto Crampons Husqvarna 8 1 Tr. 00:30:27.030 3:42.630
24 7 MEPLON Marshall CFS-1 Touquet Auto Moto Yamaha 8 1 Tr. 00:30:35.990 3:32.250
25 249 MIOT Matheo CFS-J Moto Club Pecquencourt KTM 8 1 Tr. 00:30:46.540 3:44.780
26 245 LAMOUR Adrien CFS-1 Moto Club De Lanvaux Yamaha 8 1 Tr. 00:30:54.570 3:45.930
27 283 JAGU Julien CFS-1 Moto Club Plouezecain Honda 8 1 Tr. 00:30:58.420 3:56.090
28 24 MOLLON Eddy CFS-1 Moto Club de Saint Joseph Husqvarna 8 1 Tr. 00:30:58.700 3:48.430
29 363 DIVALL Jordan CFS-1 Moto Club Tilloy Floriville Honda 8 1 Tr. 00:31:02.630 3:44.020
30 12 BETHYS Andy CFS-J MX School Honda 8 1 Tr. 00:31:07.380 3:52.980
31 170 GIBOT David CFS-1 Association Sportive de Maric… Honda 8 1 Tr. 00:31:10.100 3:49.350
32 30 PREVOT Damien CFS-1 Moto Club Pecquencourt Kawasaki 8 1 Tr. 00:31:19.180 3:36.990
33 15 LAURENT Romain CFS-1 Moto Club du Pignada Yamaha 8 1 Tr. 00:31:36.920 3:47.380
34 296 SERISIER Cyril CFS-1 Moto Club Champignolais KTM 8 1 Tr. 00:31:37.740 3:56.870
35 74 JEANNE Maxime CFS-2 Ouville Moto Club Mor 8 1 Tr. 00:31:44.070 3:55.800
36 159 BOIDRAS Benjamin CFS-1 Moto Club de Brou Honda 8 1 Tr. 00:31:48.090 4:00.370
37 255 DULOT Sebastien CFS-1 Moto Club Canche Authié KTM 8 1 Tr. 00:31:55.200 3:55.430
38 4 PUFFET Matteo CFS-3 Moto Club Pecquencourt KTM 8 1 Tr. 00:31:55.220 3:56.170
39 9 CAZAUNAU Benjamin CFS-1 Moto Club Langonnais Honda 8 1 Tr. 00:32:00.360 3:56.530
40 28 BRANCO Kilian CFS-J ASM Guisseny KTM 8 1 Tr. 00:32:04.010 3:52.390
41 302 TOURNESSI Julien CFS-1 Moto Club des ESTEYS Yamaha 8 1 Tr. 00:32:09.770 3:57.590
42 288 WALICKI Morgan CFS-2 MX 911 KTM 8 1 Tr. 00:32:18.440 3:46.290
43 271 MALET Brice CFS-2 ESTT Husqvarna 8 1 Tr. 00:32:26.500 4:03.690
44 6 THIOLLIER Vincent CFS-V Moto Club des ESTEYS Yamaha 8 1 Tr. 00:32:33.150 3:51.550
45 13 CAILLET Alexandre CFS-1 Moto Club du Littoral 59 Honda 8 1 Tr. 00:32:39.310 3:59.370
46 35 CAILLY Nicolas CFS-1 Moto Club de Brou Husqvarna 8 1 Tr. 00:32:41.160 4:01.860
47 55 HENRY Lilian CFS-3 Moto Club Granges sur Vologn… Yamaha 8 1 Tr. 00:32:47.380 4:03.100
48 112 CAMPET Julien CFS-1 Moto Club du Pignada KTM 8 1 Tr. 00:32:48.220 4:09.540
49 607 VERON Carl CFS-1 Moto Club Moto Sport Passion KTM 8 1 Tr. 00:32:56.160 4:07.680
50 19 GAPAIX Enzo CFS-1 Chronovert KTM 8 1 Tr. 00:32:58.190 4:00.990

116 373 BOIROUX Arnaud CFS-3 Moto Club Romagne Yamaha 7 2 Tr. 00:33:21.830 4:45.000

123 148 JOLIET Maxime CFS-2 Moto Club de l’Illet Yamaha 7 2 Tr. 00:34:02.710 4:47.010

31 Partages