Remy Mordret. ©Les Grum's

Remy Mordret. ©Les Grum’s

Sur un circuit bien préparé et très technique les pilotes Bretons ont fait le spectacle malgré la poussière due au grand soleil, on ne va pas s’en plaindre.

Les classements complets

Vétérans

rouxel_stnolff

Sébastien ROuxel. ©Les Grum’s

1ère manche – Sébastien Boisramé a mené toute la manche jusqu’au drapeau à damiers devant un solide Sébastien Rouxel revenu second après 11 minutes 20 de course.

2ème manche – Sébastien Rouxel signe le holeshot et une bonne partie de la course en tête avant de devoir baisser de rythme à cause d’un mal de mains. Sébastien Boisramé mal parti remonte jusqu’à la victoire après avoir pris les commandes après 14 minutes de course. À la troisième place André Bernard place sa fidèle Suzuki sur le podium. Clin d’œil à Stéphane Le Roi pilote d’une 500 KX 2 temps, toujours sympa de voir rouler ces machines.

3ème manche – Après avoir fait la holeshot Sébastien Rouxel est resté toute la manche second dans la roue de Sébastien Boisramé. À deux tours de la fin Rouxel porte une attaque sur Boisramé et passe en tête. Il remporte la manche malgré une grosse pression de Sébastien Boisramé. Derrière André Bernard Pascal Beaulieu et Denis Gorget complète le top 5.

125

stnolff

Rémy Mordret confirme son statut de favori de la catégorie en remportant les deux manches. Pierre Olivier Cueff parti très loin n’a pas pu confirmer sa bonne première manche. Le pilote Husqvarna a abandonné. Alizio Pinso rookie dans la catégorie signe une belle 3ème place. 4ème Louis Trelluyer marque des points importants devant Francis Beliot qui revient à son niveau après une blessure aux cotes.

MX2

werle_stnolff

Dorian Werlé. ©Les Grum’s

1ère manche – Dorian Werlé s’est offert le holeshot mais après 5 minutes de course Alexis Mahé a pris la tête. 3 minutes 10 plus tard le pilote Kawasaki avait creusé un écart de 3 secondes 841. Florian Le Guen est l’auteur d’une belle remontée jusqu’à la 5ème place après 13 minutes 25 de course. Elie Le Dez se classe 9ème sur sa 125 YZ équipée enduro.

2ème manche – Dans la seconde manche on retrouve le même scénario avec un nouveau holeshot de Dorian Werlé. Alexis Mahé s’est ensuite mis en action et malgré une belle résistance de Dorian, Alexis comptait environ 6 secondes d’avance à l’entame des dix dernières minutes de course. Gwendal Thétiot a prouvé qu’il avait le physique il ne plus manque qu’un meilleur départ. Melvin De Sousa marque de bons points (4/4). Antoine Cobigo est lui aussi consistant (8/5).

Finale 125/MX2

La hiérarchie a été respectée en finale malgré la belle résistance de Rémy Mordret longtemps 3ème avant de céder face à Gwendal Thétiot. Rémy termine 4ème devant Louis Trelluyer et Alexandre Mordret qui est bien revenu avec des trajectoires efficaces et différentes de ses adversaires.

Critérium A

Dans la première manche de cette série critérium les positions se sont rapidement stabilisées. Florian Le Poll et Sébastien Launay terminent respectivement 4ème et 5ème de cette manche.
Kévin Morvan a dominé la seconde manche avec dernière lui quatre pilotes dans un mouchoir de poche jusqu’à l’arrivée. Gaëtan Le Calvez, Vincent Bernard, Mathieu Brezel et Sébastien Launay nous ont offert du beau spectacle. Guillaume Friot termine lui sixième.
1ère manche : 1. Kevin Morvan 2. Guillaume Friot 3. Yoann Bechennec
2ème manche : 1. Kévin Morvan 2. Gaëtan Le Calvez 3. Vincent Bernard

Critérium B

Adrien Josset signe le doublé de cette série. On retrouve ensuite Clément Renault (3/2) qui prend la seconde place du général devant Anthony Rio (2/6). À noter la belle performance de Léa Pape 9ème du général (11/7) et 11ème en finale.
1ère manche : 1. Adrien Josset 2. Anthony Rio 3. Clément Renault
2ème manche : 1. Adrien Josset 2. Clément Renault 3. Alexis Baulieu

Finale

Sur un circuit défoncé Sébastien Launay s’impose devant deux pilotes du club de l’AMCM qui se sont bien battus jusqu’au bout. Hugo Pelaud a dépassé la 250 KXF de Yoann Bechennec à quelques mètres du drapeau à damiers.

MX2

1ère manche

1 44 MAHE ALEXIS MC MORLAISIEN 11 00:24:03.497 2:07.189
2 320 WERLE DORIAN ASM GUISSENY 11 00:24:07.656 2:09.395
3 566 THETIOT GWENDAL AM BIGNAN 11 00:24:15.250 2:09.114
4 886 DE SOUSA MELVIN BEDEE TT 11 00:25:11.481 2:13.023
5 38 LE GUEN FLORIAN MC GOUD-LEMERZER 11 00:25:18.783 2:13.822
6 400 BIARD ANTONY BEDEE TT 11 00:25:21.550 2:13.484
7 32 GELEBART MAXIME ASM GUISENY 11 00:25:31.463 2:16.060
8 8 COBIGO ANTOINE MC ST MARC 11 00:25:34.103 2:15.691
9 296 LE DEZ ELIE TREMEVEN MV 11 00:25:36.127 2:16.490
10 420 VILLALARD MICKAEL MC IFFENDIC 11 00:25:47.650 2:17.233
11 832 LETESTU-ETESSE JOHANN MC DINANNAIS 11 00:25:55.976 2:17.554
12 442 BIZIEN YOANN MC IFFENDIC 11 00:25:59.641 2:17.289
13 34 LE GALLE EMMANUEL AMA ST CARREUC 11 00:26:04.661 2:17.880
14 104 MOQUET MATTHIEU MC LA FEE VIVIANE 11 00:26:08.250 2:16.864
15 260 LAUNAY JEROME AM GUEGON 11 00:26:22.730 2:17.749
16 152 RAULT SEBASTIEN MC LA BOSSE 10 00:24:04.354 2:18.967
17 316 MONNIER ARTHUR AMC MORBIHAN 10 00:24:06.378 2:18.806
18 74 GUILLOU YANN MC GOUD-LEMERZER 10 00:24:07.456 2:18.923
19 188 ROULLIN GUILLAUME MC DINANNAIS 10 00:24:32.230 2:23.750
20 480 PERRAUD CHRISTOPHER MC GLENAC 10 00:24:32.809 2:23.614

2ème manche

1 44 MAHE ALEXIS MC MORLAISIEN 10 00:22:26.097 2:10.677
2 320 WERLE DORIAN ASM GUISSENY 10 00:22:32.909 2:12.886
3 566 THETIOT GWENDAL AM BIGNAN 10 00:22:36.250 2:12.219
4 886 DE SOUSA MELVIN BEDEE TT 10 00:23:32.317 2:17.995
5 8 COBIGO ANTOINE MC ST MARC 10 00:23:34.771 2:19.017
6 32 GELEBART MAXIME ASM GUISENY 10 00:23:39.828 2:19.475
7 420 VILLALARD MICKAEL MC IFFENDIC 10 00:23:53.089 2:19.061
8 296 LE DEZ ELIE TREMEVEN MV 10 00:23:54.763 2:19.305
9 442 BIZIEN YOANN MC IFFENDIC 10 00:24:00.939 2:20.536
10 38 LE GUEN FLORIAN MC GOUD-LEMERZER 10 00:24:07.796 2:19.096
11 104 MOQUET MATTHIEU MC LA FEE VIVIANE 10 00:24:12.057 2:19.964
12 400 BIARD ANTONY BEDEE TT 10 00:24:28.358 2:19.786
13 316 MONNIER ARTHUR AMC MORBIHAN 10 00:24:33.263 2:23.879
14 832 LETESTU-ETESSE JOHANN MC DINANNAIS 10 00:24:34.476 2:22.529
15 480 PERRAUD CHRISTOPHER MC GLENAC 10 00:24:40.971 2:25.487
16 74 GUILLOU YANN MC GOUD-LEMERZER 10 00:24:42.981 2:24.431
17 34 LE GALLE EMMANUEL AMA ST CARREUC 9 00:22:30.381 2:23.842
18 260 LAUNAY JEROME AM GUEGON 9 00:22:34.600 2:25.257
19 152 RAULT SEBASTIEN MC LA BOSSE 9 00:22:34.870 2:26.455
20 188 ROULLIN GUILLAUME MC DINANNAIS 9 00:22:50.539 2:27.734

125cc

1ère manche

1 4 MORDRET REMY AM BIGNAN 11 00:23:59.672 2:07.542
2 926 TRELLUYER LOUIS MC HOMELAIS 11 00:24:07.790 2:08.332
3 118 CUEFF PIERRE OLIVIER ARMORIK MC 11 00:24:16.958 2:08.702
4 64 MORDRET ALEXANDRE AM BIGNAN 11 00:24:19.264 2:09.077
5 412 MARECHAL GREGORY MC PLOUER 11 00:24:21.844 2:09.332
6 632 PINSON ALIZIO MC LAMBALLAIS 11 00:24:29.457 2:09.542
7 294 GUEHL VALENTIN TRIAGOZ MC 11 00:24:30.064 2:10.014
8 12 BELIOT FRANCIS MC DINANNAIS 11 00:24:34.786 2:09.390
9 224 ZOMERO TEO MC ROMAGNE 11 00:24:42.786 2:10.249
10 186 GUILLOT FABIEN MC LAMBALLAIS 11 00:24:45.960 2:11.388
11 94 TRIVIDIC MATTHIEU MC MENEZ DU 11 00:24:49.176 2:12.096
12 312 BOULARD SIMON MC DINANNAIS 11 00:24:51.602 2:11.639
13 332 CADIOU ANTOINE MC BRIOCHIN 11 00:24:57.046 2:11.403
14 996 CALVEZ AXEL ASM PAYS GLAZIK 11 00:24:57.554 2:10.887
15 2 BOUSSARD ALAN ASM PAYS GLAZIK 11 00:25:22.743 2:15.159
16 214 VIEIRA ERWANN MC MENEZ DU 11 00:25:24.870 2:13.742
17 636 BOURON JORIS MC GLENAC 11 00:25:31.062 2:17.307
18 822 LANDAIS RONAN ASM PAYS GLAZIK 11 00:25:31.999 2:15.471
19 936 CARCREFF GWENDAL MC ST MARC 11 00:25:32.809 2:14.221
20 612 OLICHET MORGAN MC PLOUEZEC 11 00:26:04.072 2:16.705

2ème manche

4 MORDRET REMY AM BIGNAN 10 00:22:27.335 2:10.792
2 64 MORDRET ALEXANDRE AM BIGNAN 10 00:22:30.140 2:11.874
3 926 TRELLUYER LOUIS MC HOMELAIS 10 00:22:39.134 2:12.286
4 632 PINSON ALIZIO MC LAMBALLAIS 10 00:22:46.353 2:13.033
5 12 BELIOT FRANCIS MC DINANNAIS 10 00:22:57.078 2:13.727
6 224 ZOMERO TEO MC ROMAGNE 10 00:22:59.653 2:14.381
7 94 TRIVIDIC MATTHIEU MC MENEZ DU 10 00:23:01.853 2:14.410
8 996 CALVEZ AXEL ASM PAYS GLAZIK 10 00:23:02.703 2:14.141
9 294 GUEHL VALENTIN TRIAGOZ MC 10 00:23:05.454 2:14.183
10 214 VIEIRA ERWANN MC MENEZ DU 10 00:23:09.507 2:14.657
11 412 MARECHAL GREGORY MC PLOUER 10 00:23:24.497 2:14.852
12 312 BOULARD SIMON MC DINANNAIS 10 00:23:28.408 2:14.368
13 332 CADIOU ANTOINE MC BRIOCHIN 10 00:23:29.755 2:18.134
14 936 CARCREFF GWENDAL MC ST MARC 10 00:23:39.678 2:18.972
15 2 BOUSSARD ALAN ASM PAYS GLAZIK 10 00:23:49.027 2:18.504
16 612 OLICHET MORGAN MC PLOUEZEC 10 00:23:55.503 2:17.666
17 186 GUILLOT FABIEN MC LAMBALLAIS 10 00:24:03.677 2:18.390
18 822 LANDAIS RONAN ASM PAYS GLAZIK 10 00:24:10.980 2:21.355
19 636 BOURON JORIS MC GLENAC 10 00:24:12.159 2:21.189
20 460 VAITY THEO MC ST MARC 10 00:24:13.828 2:21.971

SUPERFINALE

1 44 MAHE ALEXIS MC MORLAISIEN 11 00:24:29.593 2:11.016
2 320 WERLE DORIAN ASM GUISSENY 11 00:24:39.120 2:11.295
3 566 THETIOT GWENDAL AM BIGNAN 11 00:24:57.961 2:11.819
4 4 MORDRET REMY AM BIGNAN 11 00:25:13.762 2:12.756
5 926 TRELLUYER LOUIS MC HOMELAIS 11 00:25:19.685 2:14.558
6 64 MORDRET ALEXANDRE AM BIGNAN 11 00:25:33.009 2:15.963
7 104 MOQUET MATTHIEU MC LA FEE VIVIANE 11 00:25:38.343 2:16.221
8 12 BELIOT FRANCIS MC DINANNAIS 11 00:25:42.316 2:16.223
9 224 ZOMERO TEO MC ROMAGNE 11 00:25:45.874 2:17.170
10 632 PINSON ALIZIO MC LAMBALLAIS 11 00:25:50.713 2:16.718
11 886 DE SOUSA MELVIN BEDEE TT 11 00:25:59.229 2:17.241
12 420 VILLALARD MICKAEL MC IFFENDIC 11 00:26:01.134 2:17.923
13 118 CUEFF PIERRE OLIVIER ARMORIK MC 11 00:26:03.697 2:18.481
14 294 GUEHL VALENTIN TRIAGOZ MC 11 00:26:04.174 2:16.917
15 400 BIARD ANTONY BEDEE TT 11 00:26:15.714 2:18.160
16 296 LE DEZ ELIE TREMEVEN MV 11 00:26:20.116 2:19.334
17 32 GELEBART MAXIME ASM GUISENY 11 00:26:25.293 2:19.730
18 94 TRIVIDIC MATTHIEU MC MENEZ DU 11 00:26:28.230 2:18.282
19 8 COBIGO ANTOINE MC ST MARC 11 00:26:29.799 2:21.082
20 832 LETESTU-ETESSE JOHANN MC DINANNAIS 11 00:26:30.295 2:21.663

FINALE CRITERIUM

1 6 LAUNAY SEBASTIEN MC MORLAISIEN 7 00:18:08.292 2:32.047
2 106 PELAUD HUGO AMC MORBIHAN 7 00:18:09.095 2:29.791
3 348 BECHENNEC YOANN AMC MORBIHAN 7 00:18:09.395 2:31.863
4 26 MORVAN KEVIN ASM GUISSENY 7 00:18:10.284 2:30.700
5 150 BREZEL MATHIEU MC GOUD-LEMERZER 7 00:18:18.999 2:27.564
6 108 LE POL FLORIAN AMC MORBIHAN 7 00:18:27.993 2:32.241
7 748 JOSSET ADRIEN MC DOL 7 00:18:31.104 2:31.415
8 206 FRIOT GUILLAUME MC LA BOSSE 7 00:18:33.442 2:35.401
9 640 ROBIDOU JORDAN MC PLOUER 7 00:18:44.545 2:33.009
10 124 LE CALVEZ GAETAN MC PLOUEZEC 7 00:18:48.956 2:35.686
11 194 PAPE LEA TRIAGOZ MC 7 00:18:50.639 2:36.062
12 48 JACQUELIN SAMUEL MC PLOUEZEC 7 00:18:54.496 2:35.730
13 128 LE CORRE EWALD MC GOUD-LEMERZER 7 00:19:00.636 2:34.456
14 422 BEAULIEU ALEXIS MC PLOUER 7 00:19:01.551 2:34.620
15 102 ROUAULT ELLIOT AM CORSEUL 7 00:19:03.505 2:38.200
16 154 BERNARD VINCENT MC MENEZ DU 7 00:19:07.539 2:37.617
17 36 MARCHAND AURELIEN ASM PAYS GLAZIK 7 00:19:08.543 2:36.892
18 432 LORET THOMAS MC DINANNAIS 7 00:19:09.991 2:35.186
19 918 RIO ANTHONY MC ST MARC 7 00:19:24.122 2:35.318
20 358 DESVAUX MICKAEL MC DES ABERS 7 00:19:25.482 2:37.725

JOURNEE VETERANS

1 43 BOISRAME SEBASTIEN MC DINANNAIS 25 25 22 72
2 31 ROUXEL SEBASTIEN MC GLENAC 22 22 25 69
3 413 BERNARD ANDRE MC MORLAISIEN 12 20 20 52
4 35 GEORGET DENIS MC MARTIGNE 18 18 16 52
5 33 ALORY SEBASTIEN MC DINANNAIS 16 16 15 47
6 4 AMBERT JEAN JACQUES MC PLOUER 20 12 14 46
7 56 OLIGO JEAN YVES AMC MORBIHAN 15 11 13 39
8 44 BEAULIEU PASCAL MC PLOUER 0 14 18 32
9 75 AUBREE DIDIER MC ROMAGNE 14 13 0 27
10 45 CANEVET MURY MC MENEZ DU 11 15 0 26
11 64 EVENNOU PASCAL SM TREMEVEN 8 7 10 25
12 8 BOUSSARD CHRISTOPHE ASM PAYS GLAZIK 7 5 12 24
13 109 HAMEAU XAVIER MC LA BOSSE 5 8 11 24
14 170 CHAPIN PASCAL MC IFFENDIC 13 10 0 23
15 65 LE DEZ JEAN LUC TREMEVEN MV 6 6 9 21
16 277 DANIEL IGOR AMC MORBIHAN 10 9 0 19
17 308 GOURLAOUEN ERWAN MC MORLAISIEN 9 2 7 18
18 211 MORICE YANN AMC MORBIHAN 4 0 8 12
19 175 BERTHELOT STEPHANE MC GLENAC 1 4 6 11
20 185 BIVAUD THIERRY MC GLENAC 3 0 5 8

Boutique Mx Bretagne