Retrouvez les résultats de Bretagne avec notre partenaire BTCS

Retrouvez les résultats de Bretagne avec notre partenaire BTCS

analyse

Plounérin en détails.

Résultats complets et autres catégories

 

MX2

1ère série chrono

1 194 ROBIN MATHIS 2:03.108 4 2:03.924 2

2 148 LE MOING CEDRIC 2:04.035 5 2:04.933 2

3 98 LE QUERE LEO 2:07.068 7 2:08.511 5

4 184 CORRE VINCENT 2:07.169 6 2:08.443 4

5 18 LABBE ANTOINE 2:07.595 4 2:09.473 2

 

2ème série chrono

1 362 ROPTIN THEO 1:59.132 4 2:01.032 6

2 444 PAPE ROMAIN 2:01.350 3 2:02.082 1

3 12 BELIOT FRANCIS 2:06.850 4 2:07.655 1

4 22 DELPORTE ANTOINE 2:07.918 1 2:27.791 6

5 36 POULTIER JEREMY 2:08.224 2 2:08.341 5

 

3ème série chrono

1 212 CABIOCH JULIEN 2:04.115 1 2:04.757 3

2 86 GAUTIER CEDRICK 2:04.414 7 2:05.175 2

3 114 PICHAVANT GAUTIER 2:09.014 2 2:09.844 1

4 104 MOQUET MATTHIEU 2:09.213 2 2:23.796 1

5 92 TOLLEC KEVIN 2:09.692 2 2:09.867 6

 

1ère manche

Théo Ropin gagne avec 10,325 sec sur Romain Pape (1er 125 2 temps)

 

1 362 ROPTIN THEO C0311 – MOTO CLUB DINANNAIS 11 00:23:20.684 KTM

2 444 PAPE ROMAIN C1218 – MOTO CLUB TRIAGOZ 11 00:23:31.009 YAM

3 194 ROBIN MATHIS C0438 – MOTO CLUB DE L’HOMELAIS 11 00:23:39.776 YAM

4 212 CABIOCH JULIEN C1218 – MOTO CLUB TRIAGOZ 11 00:23:43.286 YAM

5 148 LE MOING CEDRIC C1299 – TREMEVEN MOTO SPORT 11 00:23:50.936 KTM

6 86 GAUTIER CEDRICK C0414 – MOTO CLUB GOUDELIN MERZE… 11 00:24:13.807 KAWA

7 36 POULTIER JEREMY C1074 – MOTO CLUB VIEUX VY SUR CO… 11 00:24:26.844 KAWA

8 12 BELIOT FRANCIS C2561 – ESPM – ECOLE DE PILOTAGE S… 11 00:24:35.955 YAM

9 92 TOLLEC KEVIN C2491 – ASM GUISSENY 11 00:24:49.578 HONDA

10 844 BLANDIN VIANNEY C1647 – MOTO CLUB DE GLENAC 11 00:24:58.412 HONDA

 

2ème manche

Théo Roptin gagne avec 6.073 sec sur Mathis Robin. Romain Pape 1er 125 2 temps (3ème).

 

1 362 ROPTIN THEO C0311 – MOTO CLUB DINANNAIS 11 00:24:22.946 KTM

2 194 ROBIN MATHIS C0438 – MOTO CLUB DE L’HOMELAIS 11 00:24:29.019 YAM

3 444 PAPE ROMAIN C1218 – MOTO CLUB TRIAGOZ 11 00:24:43.437 YAM

4 212 CABIOCH JULIEN C1218 – MOTO CLUB TRIAGOZ 11 00:25:14.380 YAM

5 148 LE MOING CEDRIC C1299 – TREMEVEN MOTO SPORT 11 00:25:24.805 KTM

6 98 LE QUERE LEO C0414 – MOTO CLUB GOUDELIN MERZE… 11 00:25:30.772 TM

7 36 POULTIER JEREMY C1074 – MOTO CLUB VIEUX VY SUR CO… 11 00:25:54.462 KAWA

8 12 BELIOT FRANCIS C2561 – ESPM – ECOLE DE PILOTAGE S… 11 00:26:07.458 YAM

9 300 ANNE MATHIS C1385 – MOTO CLUB LA BOSSE DE BRE… 11 00:26:23.436 YAM

10 114 PICHAVANT GAUTIER C0368 – AS SPORTIVE MOTOCYCLISTE … (C) 11 00:26:29.283 KAWA

 


 

 

MX1

1ère série chrono

1 1 EMERY MAXIME 1:56.951 1 1:57.943 3

2 93 EGLER TANGUY 1:58.644 1 1:59.143 4

3 61 GRASSIN FRANCK 2:00.393 3 2:01.288 5

4 7 CANEVET JOCELYN 2:01.404 1 2:04.322 3

5 45 MEHEUST NICOLAS 2:04.450 1 2:04.905 4

 

2ème série chrono

1 211 JAGU JULIEN 2:01.794 3 2:01.903 5

2 245 MARCHANDISE LOIC 2:02.230 6 2:05.663 4

3 17 EVEN THOMAS 2:02.323 4 2:04.856 2

4 711 FOUILLET ANTHONY 2:02.557 4 2:03.531 2

5 141 STERVINOU FLORIAN 2:03.420 3 2:05.827 1

 

1ère manche

Maxime Emery gagne avec 15.135 sec d’avance sur Tanguy Egler. Le 1er 2 temps est Julien Jagu avec son 300 KTM EX-C (7ème place).

 

1 1 EMERY MAXIME C1349 – CMPN GRAND OUEST 10 00:23:23.382

2 93 EGLER TANGUY C1385 – MOTO CLUB LA BOSSE DE BRE… 10 00:23:38.517 YAM

3 61 GRASSIN FRANCK C0414 – MOTO CLUB GOUDELIN MERZE… 10 00:23:41.897 YAM

4 17 EVEN THOMAS C0444 – MOTO CLUB IFFENDIC 10 00:24:02.400 HONDA

5 711 FOUILLET ANTHONY C0606 – MOTO CLUB MORLAISIEN 10 00:24:09.348 YAM

6 141 STERVINOU FLORIAN C2491 – ASM GUISSENY 10 00:24:14.652 HONDA

7 211 JAGU JULIEN C0414 – MOTO CLUB GOUDELIN MERZE… 10 00:24:19.580 KTM

8 7 CANEVET JOCELYN C3115 – MOTO CLUB MENEZ DU 10 00:24:25.890 KAWA

9 245 MARCHANDISE LOIC C2429 – ASSOCIATION MOTOCYCLISTE … 10 00:24:29.543 HONDA

10 125 BELLEC LUCAS C0414 – MOTO CLUB GOUDELIN MERZE… 10 00:24:50.784 KTM

 

2ème manche

Maxime Emery gagne avec 4.074 sec d’avance sur Franck Grassin. Le 1er 2 temps est Maxime Gélébart avec son 150 KTM SX (9ème).

 

1 1 EMERY MAXIME C1349 – CMPN GRAND OUEST 10 00:22:46.984

2 61 GRASSIN FRANCK C0414 – MOTO CLUB GOUDELIN MERZE… 10 00:22:51.058 YAM

3 93 EGLER TANGUY C1385 – MOTO CLUB LA BOSSE DE BRE… 10 00:23:04.541 YAM

4 17 EVEN THOMAS C0444 – MOTO CLUB IFFENDIC 10 00:23:14.223 HONDA

5 245 MARCHANDISE LOIC C2429 – ASSOCIATION MOTOCYCLISTE … 10 00:23:44.004 HONDA

6 711 FOUILLET ANTHONY C0606 – MOTO CLUB MORLAISIEN 10 00:23:55.466 YAM

7 141 STERVINOU FLORIAN C2491 – ASM GUISSENY 10 00:24:04.148 HONDA

8 7 CANEVET JOCELYN C3115 – MOTO CLUB MENEZ DU 10 00:24:30.049 KAWA

9 161 GELEBART MAXIME C2491 – ASM GUISSENY 10 00:24:49.656 KTM

10 45 MEHEUST NICOLAS C0176 – MOTO CLUB BRIOCHIN 10 00:24:56.484 HONDA

 

SUPERFINALE

Maxime Emery gagne avec 23.807 sec d’avance sur Tanguy Egler. Manche raccourcie. Le 1er pilote MX2 est Mathis Robin (3ème), le 1er 125 2 temps est Romain Pape (6ème).

 

1 1 EMERY MAXIME C1349 – CMPN GRAND OUEST 7 00:19:04.338

2 93 EGLER TANGUY C1385 – MOTO CLUB LA BOSSE DE BRE… 7 00:19:28.145 YAM

3 194 ROBIN MATHIS C0438 – MOTO CLUB DE L’HOMELAIS 7 00:19:37.279 YAM

4 17 EVEN THOMAS C0444 – MOTO CLUB IFFENDIC 7 00:20:00.446 HONDA

5 212 CABIOCH JULIEN C1218 – MOTO CLUB TRIAGOZ 7 00:20:06.203 YAM

6 444 PAPE ROMAIN C1218 – MOTO CLUB TRIAGOZ 7 00:20:20.186 YAM

7 148 LE MOING CEDRIC C1299 – TREMEVEN MOTO SPORT 7 00:20:58.669 KTM

8 161 GELEBART MAXIME C2491 – ASM GUISSENY 7 00:21:06.590 KTM

9 36 POULTIER JEREMY C1074 – MOTO CLUB VIEUX VY SUR CO… 7 00:21:23.474 KAWA

10 12 BELIOT FRANCIS C2561 – ESPM – ECOLE DE PILOTAGE S… 7 00:21:39.305 YAM

 

Boutique Mx Bretagne