t-shirt bretagne

REPORT: Glénac 2017

Mathys Boisramé. ©Jeremy JAGU

Mathys Boisramé. ©Jeremy JAGU

Le circuit du Branféré a une nouvelle fois accueilli un excellent plateau avec l’ouverture du championnat de France National MX1 et du championnat de Bretagne MX2. Guy Nael le nouveau président du moto-club a pris la succession de Bernard Cheval. Il peut être fier de cette 17ème édition qui s’est déroulée sous des conditions optimales tant pour les pilotes que pour les spectateurs.

 

Résultats complets par la LMRB

National MX1: Lefrançois devant !

Charles Lefrançois a magnifiquement entamé le championnat en montrant une bonne vitesse. Cela fait plaisir de revoir le pilote Suzuki à son niveau après son ouverture du championnat de France Élite difficile à Saint-Jean-d’Angely. Après des départs dans le top 5 il a su revenir patiemment (1/2). Charles a repris le flambeau 10 ans après Alexandre qui s’était lui aussi imposé à Glénac (en National MX2).

Hugo Roussaly réalise un belle journée (2/3). Le pilote KTM était très rapide en début de manche et sera un adversaire sérieux pour le titre en fin de saison (6ème du championnat 2016).

Jason Clermont paye cher son mauvais départ en première manche et une chute. Jason reviendra 5ème suite à une belle remontée. Tout est rentré dans l’ordre en seconde manche avec le holeshot et la victoire. Le champion en titre Rémy Annelot prend de gros points (3/5) cependant il n’a pas pu se mêler à la bagarre pour la victoire. Il était l’auteur du meilleur temps aux essais.

Sébastien Perez cinquième du championnat l’an passé reste un pilote sur qui on peut compter pour être constant et régulier (4/6).

Du côté des Bretons engagé en « Wild card » on a pu voir Sébastien Rabé (14/12), Valentin Thacé (22/24) qui roulait à domicile, Thomas Even (21/DNF) de retour en cross, Vincent Corre (24/14) et Anthony Ouvrard (28/DNF). Ces pilotes se sont étalonnés en attendant l’ouverture du championnat de Bretagne MX1 dans 15 jours à Plouasne.

1ère manche : 1. Charles Lefrançois 2. Hugo Roussaly 3. Rémy Annelot
2ème manche : 1. Jason Clermont 2. Charles Lefrançois 3. Hugo Roussaly

Consolante MX1

Karl Barbarit remporte cette manche lui qui avait manqué la qualification de 855 centième de seconde (groupe B). Maxime Languet (le plus rapide des non qualifiés du groupe B) a malheureusement dû abandonner après avoir mené le début de manche. Franck Grassin a livré une belle performance pour finalement terminer second. Pierre Moliera complète le podium juste devant Guillaume Travert.

1ère manche : 1. Karl Barbarit 2. Franck Grassin 3. Pierre Moliera

Résultats complets National MX1

MX2: Le spectacle Boisramé !

Mathys Boisramé remporte les 3 manches après 3 départs dans le top 5, il a pris son rythme et le commandement de chaque manche. Il garde le rythme en vue de Romagné la semaine prochaine.

Romain Pape est parti dernier en première manche. Il remonte à une belle 4ème place. En début de seconde manche il a lutté avec François Doré pour la première place. Il a fini par doubler François mais n’a pas pu résister à Mathys. Romain termine sur une bonne note en menant la 3ème manche devant Mathys Boisramé. Il devra ensuite céder face au champion de France en titre.

François Doré a montré une grosse attaque et beaucoup d’envie sans aucun complexe. Il signe un 2/3/3 très solide. Sa non qualification en Elite à Saint-Jean-d’Angély a dû le surmotiver.
Pierre Cohas s’est montré constant mais n’a pas pu prendre la roue des leaders 3/ ?/4.

Alexis Mahé a bien pris en main sa Kawasaki mais devra améliorer ses départs. De beaux débuts de manches pour Adrien Lamour à confirmer. Retour solide dans la catégorie pour Julien Cabioch. Forfait sur blessure pour Rémy Mordret, dommage.

1ère manche : 1. Mathys Boisramé 2. François Doré 3. Pierre Cohas
2ème manche : 1. Mathys Bosramé 2. Romain Pape 3. François Doré
3ème manche : 1. Mathys Bosramé 2. Romain Pape 3. François Doré
Résultats complets en bas de page

Trophée Meubles Jean Gorin

Après un holeshot de Marc Antoine Macé on a eu une grosse bagarre entre les deux pilotes Yamaha Alexandre Mordret et Louis Trelluyer qui sont restés roues dans roues toute la deuxième manche. Sébastien Rouxel termine 4ème. Première course en 125 pour Killian Thétiot (15/14) qui apprend cette nouvelle cylindrée.

1ère manche : 1. Alexandre Mordret 2. Louis Trelluyer 3. Christopher Perraud
2ème manche : 1. Alexandre Mordret 2. Louis Trelluyer 3. Sébastien Porcher

Critérium

Victoire de Nicolas Lubin qui est un fidèle de la catégorie et champion en titre en 2016. On retrouve sur le podium Guillaume Vincent et Melvin Cognen en deuxième manche.
1ère manche : 1. Nicolas Lubin 2. Melvin Le Cognen 3. Florian Le Pol
2ème manche 1. Nicolas Lubin 2. Guillaume Vincent 3. Melvin Le Cognen

RESULTATS

1ère manche MX2

1 172 BOISRAME Mathys MC ROMAGNE 12 00:23:47.840 – 1:54.487
2 516 DORE François MC GOUD-LEMERZER KAWA 12 00:23:54.600 6.760 1:56.765
3 116 COHAS Pierre MC PLOUER YAM 12 00:23:58.747 10.907 1:55.487
4 494 PAPE Romain TRIAGOZ MC YAM 12 00:24:24.514 36.674 1:55.548
5 370 LAMOUR Adrien MC ST MARC YAM 12 00:24:40.451 52.611 1:57.525
6 566 THETIOT Gwendal AM BIGNAN YAM 12 00:25:05.920 1:18.080 1:59.875
7 32 GELEBART Maxime ASM GUISENY KTM 12 00:25:09.831 1:21.991 2:02.678
8 44 MAHE Alexis MC MORLAIX 12 00:25:14.692 1:26.852 2:00.092
9 212 CABIOCH Julien TRIAGOZ MC YAM 12 00:25:20.646 1:32.806 2:02.125
10 910 DIVET Teddy MC ST JACUT HONDA 12 00:25:28.568 1:40.728 2:04.041
11 320 WERLE Dorian ASM GUISSENY KTM 12 00:25:35.866 1:48.026 2:02.224
12 8 COBIGO Antoine MC ST MARC YAM 12 00:25:39.369 1:51.529 2:04.233
13 104 MOQUET Matthieu MC LA FEE VIVIANE YAM 12 00:25:48.985 2:01.145 2:05.875
14 886 DE SOUSA Melvin BEDEE TT KAWA 12 00:25:50.476 2:02.636 2:04.121
15 420 VILLALARD Mickael MC IFFENDIC HONDA 11 00:23:50.731 1 Tr. 2:03.681
16 832 LETESTU-ETESSE Johann MC DINANNAIS HONDA 11 00:24:06.843 1 Tr. 2:06.175
17 260 LAUNAY Jérôme AM GUEGON YAM 11 00:24:19.156 1 Tr. 2:07.645
18 920 DIASCORN Gauthier ASM PAYS GLAZIK KTM 11 00:24:21.358 1 Tr. 2:06.838
19 500 FERRON Adrien MC ROMAGNE KTM 11 00:24:25.623 1 Tr. 2:09.242
20 530 BLANCHET Anthony MC HOMELAIS YAM 11 00:24:26.043 1 Tr. 2:06.681
21 38 LE GUEN Florian MC GOUD-LEMERZER TM 11 00:24:43.864 1 Tr. 2:09.369
22 146 BRETON Baptiste MC ROMAGNE KAWA 11 00:24:59.207 1 Tr. 2:11.820
23 316 MONNIER Arthur AMC MORBIHAN HONDA 11 00:25:21.921 1 Tr. 2:12.144
24 442 BIZIEN Yoann MC IFFENDIC KAWA 11 00:25:23.077 1 Tr. 2:08.278
25 338 PERRAUD Jordan MC GLENAC KAWA 11 00:25:37.839 1 Tr. 2:06.766
26 298 PETIPAS Axel A.M. BIGNANAISE YAM 11 00:25:42.018 1 Tr. 2:14.081
27 610 GONDOUIN Bryan MC IFFENDIC KAWA 11 00:25:58.232 1 Tr. 2:15.512
28 188 ROULLIN Guillaume MC DINANNAIS KAWA 11 00:26:02.554 1 Tr. 2:15.255
29 914 FROIDEFOND Antony MC MENEZ DU HONDA 10 00:23:54.038 2 Tr. 2:14.784
30 272 BOISRAME Brice MC ROMAGNE YAM 10 00:23:54.881 2 Tr. 2:17.735
31 446 DUTAY Paul MC IFFENDIC YAM 10 00:23:57.717 2 Tr. 2:15.880
32 734 DUTAY Geoffrey MC IFFENDIC YAM 10 00:24:09.563 2 Tr. 2:11.976
33 330 LE PECHOUR Valentin AM BIGNAN HONDA 10 00:24:11.233 2 Tr. 2:17.927
34 808 BAFFOUR Emmanuel ASM PAYS GLAZIK SUZUKI 10 00:24:23.035 2 Tr. 2:18.348
35 190 GILLE Teddy MC FULKERIEN YAM 10 00:24:23.853 2 Tr. 2:18.095
36 932 LEBOIS Maxime MC ROMAGNE KAWA 9 00:23:48.898 3 Tr. 2:16.890
37 570 PINEAU Gérald BEDEE TT SUZUKI 9 00:24:47.625 3 Tr. 2:23.255

2ème manche

1 172 BOISRAME Mathys MC ROMAGNE 12 00:23:19.953 – 1:53.647
2 494 PAPE Romain TRIAGOZ MC YAM 12 00:23:23.591 3.638 1:54.110
3 516 DORE François MC GOUD-LEMERZER KAWA 12 00:23:58.501 38.548 1:54.294
4 116 COHAS Pierre MC PLOUER YAM 12 00:24:04.696 44.743 1:55.798
5 370 LAMOUR Adrien MC ST MARC YAM 12 00:24:26.975 1:07.022 1:57.681
6 44 MAHE Alexis MC MORLAIX 12 00:24:28.651 1:08.698 1:58.947
7 320 WERLE Dorian ASM GUISSENY KTM 12 00:24:55.061 1:35.108 1:59.692
8 886 DE SOUSA Melvin BEDEE TT KAWA 11 00:23:27.705 1 Tr. 2:03.250
9 734 DUTAY Geoffrey MC IFFENDIC YAM 11 00:23:35.592 1 Tr. 2:04.283
10 104 MOQUET Matthieu MC LA FEE VIVIANE YAM 11 00:23:41.001 1 Tr. 2:03.729
11 420 VILLALARD Mickael MC IFFENDIC HONDA 11 00:23:52.317 1 Tr. 2:06.837
12 338 PERRAUD Jordan MC GLENAC KAWA 11 00:23:53.723 1 Tr. 2:04.370
13 32 GELEBART Maxime ASM GUISENY KTM 11 00:23:54.503 1 Tr. 2:05.129
14 8 COBIGO Antoine MC ST MARC YAM 11 00:24:02.469 1 Tr. 2:05.573
15 920 DIASCORN Gauthier ASM PAYS GLAZIK KTM 11 00:24:18.897 1 Tr. 2:08.100
16 530 BLANCHET Anthony MC HOMELAIS YAM 11 00:24:27.966 1 Tr. 2:07.969
17 566 THETIOT Gwendal AM BIGNAN YAM 11 00:24:31.184 1 Tr. 2:03.620
18 38 LE GUEN Florian MC GOUD-LEMERZER TM 11 00:24:34.888 1 Tr. 2:07.358
19 260 LAUNAY Jérôme AM GUEGON YAM 11 00:24:45.058 1 Tr. 2:09.752
20 442 BIZIEN Yoann MC IFFENDIC KAWA 11 00:24:51.830 1 Tr. 2:07.764
21 914 FROIDEFOND Antony MC MENEZ DU HONDA 11 00:25:07.936 1 Tr. 2:11.044
22 316 MONNIER Arthur AMC MORBIHAN HONDA 11 00:25:16.610 1 Tr. 2:10.216
23 832 LETESTU-ETESSE Johann MC DINANNAIS HONDA 11 00:25:21.612 1 Tr. 2:09.333
24 298 PETIPAS Axel A.M. BIGNANAISE YAM 11 00:25:23.866 1 Tr. 2:11.959
25 188 ROULLIN Guillaume MC DINANNAIS KAWA 10 00:23:43.757 2 Tr. 2:15.428
26 610 GONDOUIN Bryan MC IFFENDIC KAWA 10 00:23:53.499 2 Tr. 2:17.684
27 446 DUTAY Paul MC IFFENDIC YAM 10 00:23:58.372 2 Tr. 2:19.035
28 932 LEBOIS Maxime MC ROMAGNE KAWA 10 00:24:14.035 2 Tr. 2:18.195
29 74 GUILLOU Yann MC GOUD-LEMERZER TM 10 00:24:23.017 2 Tr. 2:12.694
30 808 BAFFOUR Emmanuel ASM PAYS GLAZIK SUZUKI 10 00:24:24.506 2 Tr. 2:19.186
31 190 GILLE Teddy MC FULKERIEN YAM 10 00:24:26.955 2 Tr. 2:18.091
32 330 LE PECHOUR Valentin AM BIGNAN HONDA 10 00:24:33.313 2 Tr. 2:20.261
33 272 BOISRAME Brice MC ROMAGNE YAM 10 00:25:08.099 2 Tr. 2:22.841
34 570 PINEAU Gérald BEDEE TT SUZUKI 10 00:25:18.226 2 Tr. 2:24.162
35 702 GUERMEUR Julien MC HOMELAIS SUZUKI 10 00:25:44.679 2 Tr. 2:22.313
36 292 GERVAUX Valentin MC GLENAC KAWA 10 00:26:07.286 2 Tr. 2:15.521

Général journée

1 172 BOISRAME Mathys MC ROMAGNE 25 25 25 75
2 494 PAPE Romain YAM TRIAGOZ MC 18 22 22 62
3 516 DORE François KAWA MC GOUD-LEMERZER 22 20 20 62
4 116 COHAS Pierre YAM MC PLOUER 20 18 18 56
5 370 LAMOUR Adrien YAM MC ST MARC 16 16 16 48
6 44 MAHE Alexis MC MORLAIX 13 15 15 43
7 320 WERLE Dorian KTM ASM GUISSENY 10 14 14 38
8 32 GELEBART Maxime KTM ASM GUISENY 14 8 13 35
9 566 THETIOT Gwendal YAM AM BIGNAN 15 4 12 31
10 420 VILLALARD Mickael HONDA MC IFFENDIC 6 10 9 25
11 104 MOQUET Matthieu YAM MC LA FEE VIVIANE 8 11 6 25
12 910 DIVET Teddy HONDA MC ST JACUT 11 0 11 22
13 886 DE SOUSA Melvin KAWA BEDEE TT 7 13 0 20
14 8 COBIGO Antoine YAM MC ST MARC 9 7 2 18
15 734 DUTAY Geoffrey YAM MC IFFENDIC 0 12 5 17
16 530 BLANCHET Anthony YAM MC HOMELAIS 1 5 10 16
17 832 LETESTU-ETESSE Johann HONDA MC DINANNAIS 5 0 7 12
18 920 DIASCORN Gauthier KTM ASM PAYS GLAZIK 3 6 3 12
19 212 CABIOCH Julien YAM TRIAGOZ MC 12 0 0 12
20 38 LE GUEN Florian TM MC GOUD-LEMERZER 0 3 8 11
21 338 PERRAUD Jordan KAWA MC GLENAC 0 9 0 9
22 260 LAUNAY Jérôme YAM AM GUEGON 4 2 1 7
23 442 BIZIEN Yoann KAWA MC IFFENDIC 0 1 4 5
24 500 FERRON Adrien KTM MC ROMAGNE 2 0 0 2

Général journée Trophée Jean Gorin

1 64 MORDRET Alexandre Yamaha AM Bignan 25 25 50
2 926 TRELLUYER Louis Yamaha MC Homelais 22 22 44
3 345 PORCHER Sébastien Suzuki MC Glénac 16 20 36
4 259 PERRAUD Christopher Yamaha MC Glénac 20 13 33
5 69 MACE Marc-Antoine YZF MC Plouer 18 14 32
6 31 ROUXEL Sébastien Kawasaki MC Glénac 12 18 30
7 303 RIO Léon Honda MC St Marc 11 15 26
8 131 BLANDIN Vianney Yamaha MC Glénac 13 12 25
9 338 GOURJAULT Gauthier Auto Club d’Anjou 8 11 19
10 45 LUCAS Gaëtan Yamaha MC Dinannais 0 16 16
11 93 REGENT Julien KTM MC Dinannais 7 9 16
12 546 LEGEARD Victor KTM MC Yonnais 15 0 15
13 422 BEAULIEU Alexis KTM MC Plouer 4 10 14
14 911 MORDRELLE Anthony Kawasaki MC Dol 14 0 14
15 656 THETIOT Killian Yamaha AM Bignan 6 7 13
16 261 CHEVAL Anthony KTM MC St Jacut 5 6 11
17 115 JUSSIAUME Lucie Suzuki MC Glénac 10 0 10
18 10 LEGENDRE Hugo Yamaha MC Homelais 9 0 9
19 430 OSUNA Bastien KTM MC Menez Du 0 8 8
20 434 ROUAULT Romain Kawasaki Bédée TT 2 5 7
21 906 RABIN Alexandre Yamaha MC Glénac 3 3 6
22 110 TOLOSA Jessy AM Guégon 1 4 5
23 988 DETAILLE Anthony Yamaha MC St Marc 0 2 2
24 221 MAINGRET Bastien Auto Club d’Anjou 0 1 1

102 Partages