Aaron Pipon. ©Jeremy JAGU

Ce week-end, Aaron Pipon, originaire de l’île de Jersey et pilote du MC Dinannais, était présent en Allemagne pour l’ouverture du Championnat d’Europe de Motocross EMX300. Il en revient avec un top 15 en seconde manche.

DETAILS

Aaron Pipon
Result per session
Session Pos. Best laptime
Free Practice 17 2:26.288
Time Practice 18 2:15.627
Grand Prix Race 1 26 2:07.863
Grand Prix Race 2 14 1:50.677
Race positions & laptimes
Lap Pos laptime lap Pos laptime
1 38 1:17.507 1 13 1:53.182
2 35 2:14.162 2 13 1:51.523
3 35 2:12.492 3 13 1:50.677
4 34 2:11.326 4 14 1:51.353
5 31 2:11.999 5 13 1:50.812
6 30 2:07.863 6 13 1:52.327
7 28 2:08.288 7 13 1:52.474
8 27 2:12.084 8 13 1:52.974
9 26 2:12.262 9 13 1:53.329
10 26 2:13.033 10 13 1:53.168
11 26 2:11.287 11 13 1:53.847
12 26 2:11.886 12 13 1:53.844
13 26 2:12.495 13 13 1:54.623
14 26 2:13.180 14 13 1:54.820
15 26 2:18.269 15 13 1:55.869
16 14 1:54.759

 

1ère manche

1 60 Anderson, Brad GBR ACU KTM 31:01.301 16 0:00.000 0:00.000 1:56.014 4 47.7
2 1 Kras, Mike NED KNMV KTM 31:20.675 16 0:19.374 0:19.374 1:58.088 6 46.9
3 98 Willems, Erik BEL FMB Husqvarna 31:29.653 16 0:28.352 0:08.978 1:58.529 6 46.7
4 103 Vandueren, Kenny BEL FMB KTM 32:00.449 16 0:59.148 0:30.796 2:01.931 5 45.4
5 62 Lusbo, Andero EST EMF Yamaha 32:14.329 16 1:13.028 0:13.880 2:03.172 4 45
6 58 Vos, Patrick NED KNMV KTM 32:22.659 16 1:21.358 0:08.330 2:03.079 3 45
7 114 Della Mora, Alessio ITA FMI Husqvarna 32:24.382 16 1:23.081 0:01.723 2:03.447 3 44.9
8 201 Smola, Frantisek CZE ACCR CZ 32:38.226 16 1:36.925 0:13.844 2:02.828 4 45.1
9 192 Cuppen, John NED KNMV KTM 32:45.970 16 1:44.669 0:07.744 2:04.215 4 44.6
10 57 Plessers, Mathias BEL FMB KTM 32:46.305 16 1:45.004 0:00.335 2:04.650 4 44.4
11 385 Zenato, Sebastian ITA FMI KTM 32:49.066 16 1:47.765 0:02.761 2:03.552 4 44.8
12 371 Iacopi, Manuel ITA FMI Yamaha 32:50.326 16 1:49.025 0:01.260 2:01.633 8 45.5
13 80 Marini, Thomas SMR FSM Husqvarna 32:56.161 16 1:54.860 0:05.835 2:04.360 5 44.5
14 2 Dunn, James GBR ACU Yamaha 32:56.604 16 1:55.303 0:00.443 2:04.372 16 44.5
15 53 Smets, Greg BEL FMB KTM 33:08.407 16 2:07.106 0:11.803 2:04.165 4 44.6
16 82 Beconcini, Manuel ITA FMI KTM 31:05.246 15 1 lap 1 lap 2:05.446 7 44.1
17 67 Van Geldorp, Kevin NED FMB KTM 31:06.827 15 1 lap 0:01.581 2:03.387 4 44.9
18 124 Valente, Christopher SUI FMS KTM 31:07.341 15 1 lap 0:00.514 2:05.352 5 44.2
19 99 Hage, Stefan NED KNMV KTM 31:08.284 15 1 lap 0:00.943 2:04.112 12 44.6
20 300 Zecchin , Jonathan ITA FMI Husqvarna 31:10.984 15 1 lap 0:02.700 2:04.707 4 44.4
21 430 Malin, Valtteri FIN SML KTM 31:12.163 15 1 lap 0:01.179 2:03.800 6 44.7
22 7 Slegers, Pierrot Junior BEL FMB Yamaha 31:13.968 15 1 lap 0:01.805 2:04.260 4 44.6
23 106 Worden, Will GBR ACU KTM 31:25.723 15 1 lap 0:11.755 2:06.193 8 43.9
24 22 Meijer, Tom NED KNMV Yamaha 31:36.971 15 1 lap 0:11.248 2:07.297 11 43.5
25 109 Cencioni, Riccardo ITA FMI KTM 31:43.879 15 1 lap 0:06.908 2:08.929 6 43
26 387 Pipon, Aaron GBR ACU Yamaha 32:08.133 15 1 lap 0:24.254 2:07.863 6 43.3
27 6 Zecchin, Matteo ITA FMI Husqvarna 32:21.265 15 1 lap 0:13.132 2:11.023 4 42.3
28 55 Bender, Patrik GER DMSB KTM 32:36.804 15 1 lap 0:15.539 2:12.647 7 41.7
29 200 Mercer, Phil GBR ACU KTM 32:51.626 15 1 lap 0:14.822 2:10.587 7 42.4
30 941 Meurs, Jeffrey NED KNMV KTM 32:53.726 15 1 lap 0:02.100 2:10.083 6 42.6
31 288 van Hove, Ronny BEL FMB KTM 32:54.188 15 1 lap 0:00.462 2:13.616 11 41.4
32 92 Craeghs , Ken BEL FMB KTM 31:06.866 14 2 laps 1 lap 2:13.289 4 41.5
33 213 Goethals, Giles BEL FMB KTM 31:16.066 14 2 laps 0:09.200 2:12.848 3 41.7
34 221 Pensini, Fabio ITA FMI KTM 31:54.702 14 2 laps 0:38.636 2:12.666 3 41.7
35 10 Mulder, Tim NED KNMV Unknown 32:34.266 14 2 laps 0:39.564 2:11.428 7 42.1
36 202 Sorensson, Tobias SWE SVEMO KTM 32:42.539 13 3 laps 1 lap 2:12.687 6 41.7
37 400 Numminen, Jami FIN SML Husqvarna 15:53.802 8 8 laps 5 laps 2:03.641 4 44.8
38 294 Van Clapdorp, Dean BEL FMB KTM 17:01.355 8 8 laps 1:07.553 2:14.482 5 41.2
39 20 Martens, Yentel BEL MUL Husqvarna 10:34.497 6 10 laps 2 laps 1:56.229 4 47.6
40 172 Holyoake, Robert GBR ACU Husqvarna 7:22.791 4 12 laps 2 laps 2:06.301 4 43.8

2ème manche

1 60 Anderson, Brad GBR ACU KTM 29:53.804 16 0:00.000 0:00.000 1:46.530 5 52
2 1 Kras, Mike NED KNMV KTM 29:54.683 16 0:00.879 0:00.879 1:46.729 5 51.9
3 98 Willems, Erik BEL FMB Husqvarna 30:21.999 16 0:28.195 0:27.316 1:47.618 4 51.5
4 103 Vandueren, Kenny BEL FMB KTM 30:31.342 16 0:37.538 0:09.343 1:48.811 1 50.9
5 371 Iacopi, Manuel ITA FMI Yamaha 30:34.243 16 0:40.439 0:02.901 1:48.942 1 50.8
6 2 Dunn, James GBR ACU Yamaha 30:38.763 16 0:44.959 0:04.520 1:48.846 2 50.9
7 124 Valente, Christopher SUI FMS KTM 30:39.465 16 0:45.661 0:00.702 1:49.442 4 50.6
8 80 Marini, Thomas SMR FSM Husqvarna 30:40.247 16 0:46.443 0:00.782 1:49.209 3 50.7
9 62 Lusbo, Andero EST EMF Yamaha 30:46.509 16 0:52.705 0:06.262 1:48.796 4 50.9
10 99 Hage, Stefan NED KNMV KTM 30:51.709 16 0:57.905 0:05.200 1:48.713 2 50.9
11 172 Holyoake, Robert GBR ACU Husqvarna 30:53.109 16 0:59.305 0:01.400 1:49.835 4 50.4
12 53 Smets, Greg BEL FMB KTM 30:59.246 16 1:05.442 0:06.137 1:49.800 3 50.4
13 114 Della Mora, Alessio ITA FMI Husqvarna 31:00.014 16 1:06.210 0:00.768 1:50.577 5 50.1
14 387 Pipon, Aaron GBR ACU Yamaha 31:00.669 16 1:06.865 0:00.655 1:50.677 3 50
15 400 Numminen, Jami FIN SML Husqvarna 31:10.793 16 1:16.989 0:10.124 1:50.100 3 50.3
16 430 Malin, Valtteri FIN SML KTM 31:12.320 16 1:18.516 0:01.527 1:50.081 3 50.3
17 67 Van Geldorp, Kevin NED FMB KTM 31:12.899 16 1:19.095 0:00.579 1:51.368 5 49.7
18 57 Plessers, Mathias BEL FMB KTM 31:16.996 16 1:23.192 0:04.097 1:51.110 4 49.8
19 106 Worden, Will GBR ACU KTM 31:19.299 16 1:25.495 0:02.303 1:51.779 2 49.5
20 192 Cuppen, John NED KNMV KTM 31:24.303 16 1:30.499 0:05.004 1:51.860 5 49.5
21 58 Vos, Patrick NED KNMV KTM 31:39.765 16 1:45.961 0:15.462 1:51.861 3 49.5
22 22 Meijer, Tom NED KNMV Yamaha 31:42.604 16 1:48.800 0:02.839 1:53.234 3 48.9
23 109 Cencioni, Riccardo ITA FMI KTM 31:43.106 16 1:49.302 0:00.502 1:53.039 4 49
24 300 Zecchin , Jonathan ITA FMI Husqvarna 31:44.816 16 1:51.012 0:01.710 1:53.023 4 49
25 82 Beconcini, Manuel ITA FMI KTM 31:46.787 16 1:52.983 0:01.971 1:52.568 3 49.2
26 200 Mercer, Phil GBR ACU KTM 30:01.053 15 1 lap 1 lap 1:53.334 4 48.9
27 385 Zenato, Sebastian ITA FMI KTM 30:03.856 15 1 lap 0:02.803 1:53.061 3 49
28 941 Meurs, Jeffrey NED KNMV KTM 30:09.776 15 1 lap 0:05.920 1:51.979 3 49.5
29 55 Bender, Patrik GER DMSB KTM 30:25.352 15 1 lap 0:15.576 1:54.561 4 48.3
30 6 Zecchin, Matteo ITA FMI Husqvarna 30:29.525 15 1 lap 0:04.173 1:55.536 4 47.9
31 288 van Hove, Ronny BEL FMB KTM 30:39.876 15 1 lap 0:10.351 1:57.076 3 47.3
32 213 Goethals, Giles BEL FMB KTM 30:49.607 15 1 lap 0:09.731 1:56.706 5 47.5
33 92 Craeghs , Ken BEL FMB KTM 30:49.912 15 1 lap 0:00.305 1:55.714 4 47.9
34 294 Van Clapdorp, Dean BEL FMB KTM 30:50.885 15 1 lap 0:00.973 1:56.480 3 47.5
35 37 Bessonov, Andrey UKR FMU Yamaha 30:55.738 15 1 lap 0:04.853 1:57.010 4 47.3
36 10 Mulder, Tim NED KNMV Unknown 31:03.051 15 1 lap 0:07.313 1:55.629 3 47.9
37 202 Sorensson, Tobias SWE SVEMO KTM 31:11.819 15 1 lap 0:08.768 1:56.255 9 47.6
38 7 Slegers, Pierrot Junior BEL FMB Yamaha 12:41.826 6 10 laps 9 laps 1:53.497 4 48.8
39 221 Pensini, Fabio ITA FMI KTM 12:42.128 6 10 laps 0:00.302 1:54.127 3 48.5
40 201 Smola, Frantisek CZE ACCR CZ 4:36.725 2 14 laps 4 laps 1:51.095 2 49.9

PROVISOIRE

1 60 Anderson, Brad GBR KTM 50 25-25 – – – – – – – –
2 1 Kras, Mike NED KTM 44 22-22 – – – – – – – –
3 98 Willems, Erik BEL HUS 40 20-20 – – – – – – – –
4 103 Vandueren, K. BEL KTM 36 18-18 – – – – – – – –
5 62 Lusbo, Andero EST YAM 28 16-12 – – – – – – – –
6 371 Iacopi, Manuel ITA YAM 25 9-16 – – – – – – – –
7 2 Dunn, James GBR YAM 22 7-15 – – – – – – – –
8 114 Della Mora, A. ITA HUS 22 14-8 – – – – – – – –
9 80 Marini, Thomas SMR HUS 21 8-13 – – – – – – – –
10 124 Valente, C. SUI KTM 17 3-14 – – – – – – – –
11 53 Smets, Greg BEL KTM 15 6-9 – – – – – – – –
12 58 Vos, Patrick NED KTM 15 15-0 – – – – – – – –
13 57 Plessers, M. BEL KTM 14 11-3 – – – – – – – –
14 99 Hage, Stefan NED KTM 13 2-11 – – – – – – – –
15 192 Cuppen, John NED KTM 13 12-1 – – – – – – – –
16 201 Smola, F. CZE CZ 13 13-0 – – – – – – – –
17 172 Holyoake, R. GBR HUS 10 0-10 – – – – – – – –
18 385 Zenato, S. ITA KTM 10 10-0 – – – – – – – –
19 67 Van Geldorp, K. NED KTM 8 4-4 – – – – – – – –
20 387 Pipon, Aaron GBR YAM 7 0-7 – – – – – – – –
21 400 Numminen, Jami FIN HUS 6 0-6 – – – – – – – –
22 430 Malin, V. FIN KTM 5 0-5 – – – – – – – –
23 82 Beconcini, M. ITA KTM 5 5-0 – – – – – – – –
24 106 Worden, Will GBR KTM 2 0-2 – – – – – – – –
25 300 Zecchin , J. ITA HUS 1 1-0 – – – – – – – –
Boutique Mx Bretagne