Soleil et chaleur pour le club d’Iffendic qui accueillait ce week-end l’avant dernière manche du 24MX Tour. Des conditions pas évidente pour les organismes des pilotes mais également des bénévoles et spectateurs présents sur les célèbres pentes de la Chambre aux loups. Récap de la journée du dimanche avec les résultats.

 

MX2: BOISRAME SOLIDE !

1 172 BOISRAME Mathys Moto Club Romagne Honda 45 25 20

Mathys Boisramé remporte la 1ère manche avant de terminer 3ème en seconde après une petite chute alors qu’il menait la manche. ©Jeremy JAGU

2 285 STRUBHART MOREAU Brian Moto Club d’Ernée Kawasaki 41 16 25

Agressif et auteur de bons départs Brian Strubhart Moreau réalise un beau dimanche en remportant la seconde manche. ©Jeremy JAGU

3 959 RENAUX Maxime Moto Club Pecquencourt Yamaha 40 18 22

Maxime Renaux se remet dans le bon rythme, tenant tête à Mathys Boisramé en seconde manche. ©Jeremy JAGU

4 720 GOUPILLON Pierre Moto Club Dinannais Kawasaki 38 20 18

3ème puis 4ème, le breton Pierre Goupillon a lui aussi mis du gros gaz malgré des envolées moins bonnes. ©Jeremy JAGU

5 14 AUBIN Arnaud Moto Club Basly Suzuki 36 22 14

Arnaud Aubin claque une belle 2ème place en 1ère manche. ©Jeremy JAGU

6 81 HSU Brian Bud Racing Training Camp Kawasaki 29 13 16
7 128 VIALLE Tom MC Chateauneuf les Martigues Husqvarna 29 14 15
8 494 PAPE Romain Moto Club Romagne Yamaha 25 12 13

Romain Pape a marqué les esprits par une seconde manche étincelante, tenant tête à Stephen Rubini pendant toute la manche. ©Jeremy JAGU

9 945 BOURDON Anthony Moto Club Langonnais Husqvarna 24 15 9
10 118 RUBINI Stephen Moto Club Volx Villeneuve KTM 23 11 12
11 783 TORIANI Enzo Moto Club Livradois Husqvarna 19 9 10
12 718 GIRAUD Henri Moto Club Pernois Yamaha 14 6 8
13 324 CHARLIER Maxime Moto club Sommierois Husqvarna 14 8 6
14 322 DUHAMEL Julien Moto Club Romagne KTM 12 7 5

15 47 HOUZET Dan Union Moto de la Marne KTM 11 0 11
16 516 DORE Francois Moto Club Goudelin Merzer Kawasaki 11 4 7

17 11 FONVIEILLE Calvin Moto Club Du Lauragais KTM 10 10 0
18 758 BLOND Raffael Moto Club Zamattio KTM 8 5 3
19 810 CRNJANSKI Yann Moto Club de Mothern KTM 6 2 4
20 645 DEVILLE Dorian Moto Club de la Valtoline Verdun Yamaha 3 3 0
21 519 DHO William Moto Club De Cogolin KTM 2 0 2
22 320 WERLE Dorian ASM Guisseny KTM 1 0 1
23 614 SIMONNET Nicolas MX2J Yamaha 1 1 0
24 978 JUIN Dorian Moto club Durtal Yamaha 1 1 0
25 398 DOUAUD Enzo DOUAUD PASSION MX KTM 1 1 0
26 807 ROBERT Lucas Bernard MX BRAS-PANON KTM 1 1 0
27 610 CHARLES Jeremy Association Police Sports Prevention Honda 0 0 0
28 821 BONNAUDIN Julien Ride On Husqvarna 0 0 0
29 409 GAUTIER Alexis Moto Club Romagne KTM 0 0 0
30 751 JAMET Germain Moto Club de la Ruche Nouanaise Yamaha 0 0 0

PROVISOIRE

1 172 BOISRAME Mathys MC Romagne Honda 231 20 20 18 20 22 22 20 22 0 22 25 20
2 14 AUBIN Arnaud MC Basly Suzuki 212 22 25 16 18 18 18 12 25 9 13 22 14
3 285 STRUBHART MOREAU Bri… MC d’Ernée Kawasaki 181 12 13 0 22 20 20 15 18 20 0 16 25
4 118 RUBINI Stephen MC Volx Villeneuve KTM 170 0 0 25 25 25 25 0 0 22 25 11 12
5 128 VIALLE Tom MC Chateauneuf les Martigues Husqvarna 164 13 16 20 0 0 0 25 16 25 20 14 15
6 720 GOUPILLON Pierre MC Dinannais Kawasaki 156 15 6 22 0 0 0 22 20 15 18 20 18
7 47 HOUZET Dan UM de la Marne KTM 123 10 1 5 10 14 13 18 13 12 16 0 11
8 773 DO Thomas MC Chateauneuf les Martigues BOS 115 14 18 15 16 12 5 0 14 11 10 0 0
9 945 BOURDON Anthony MC Langonnais Husqvarna 114 1 1 9 14 16 16 16 5 7 5 15 9
10 494 PAPE Romain MC Romagne Yamaha 109 9 10 10 15 5 4 11 0 6 14 12 13

 

MX1: TIXIER DEVANT BOOG CHAMPION !

1 911 TIXIER Jordi Moto Club saint Cheron et sa Region KTM 50 25 25

2 20 ARANDA Gregory Moto Club Montendrais Kawasaki 42 22 20

3 1 BOOG Xavier Moto Club des 3 Lys Honda 40 18 22

4 3 AUBIN Nicolas Ouville Moto Club Suzuki 35 20 15

5 737 TEILLET Valentin Moto Club du Pays des Olonnes Honda 34 16 18

6 71 GRAULUS Damon Moto Club de la Valtoline Verdun Suzuki 31 15 16
7 101 PICHON Zachary Moto Club d’Ernée KTM 28 14 14
8 411 DERCOURT Nicolas MX 911 Yamaha 25 12 13
9 225 LEFRANCOIS Charles Moto Club La Bosse de Bretagne Suzuki 25 13 12

10 975 ROUSSALY Julien Moto Club Du Montalet KTM 21 10 11
11 817 CLERMONT Jason Moto Club La Bosse de Bretagne Kawasaki 21 11 10

12 832 INGHILLERI Bastien Moto Club Salindres-Rousson Yamaha 16 7 9
13 831 MAYLIN Brice Moto Club Bruguieres Honda 15 9 6
14 595 FLICK Xavier Moto Club de Montlucon sherco 9 4 5
15 240 BRIAND Johan Moto Club Château Gontier Husqvarna 9 5 4
16 752 PELLETIER Julien Moto Club de la Divatte Yamaha 8 0 8
17 815 ROUSSALY Hugo Moto Club Du Montalet KTM 8 8 0
18 370 LAMOUR Adrien Moto Club De Lanvaux Yamaha 7 0 7

19 966 CORRE Vincent Moto Club Morlaisen Yamaha 6 6 0

20 462 GOURMAUD Julien Moto sporting Club Loudun Honda 3 0 3
21 317 BRIENS Martial Moto Club Briochin Yamaha 2 0 2

PROVISOIRE

1 1 BOOG Xavier MC des 3 Lys Honda 275 22 22 25 25 22 22 25 25 22 25 18 22
2 3 AUBIN Nicolas Ouville MC Suzuki 216 13 18 18 20 15 15 22 22 18 20 20 15
3 20 ARANDA Gregory MC Montendrais Kawasaki 202 20 20 22 22 16 20 0 20 20 0 22 20
4 71 GRAULUS Damon MC de la Valtoline Verdun Suzuki 192 14 15 20 16 18 16 16 11 13 22 15 16
5 737 TEILLET Valentin MC du Pays des Olonnes Honda 173 0 0 16 15 20 18 20 16 16 18 16 18
6 411 DERCOURT Nicolas MX 911 Yamaha 135 11 11 14 18 13 13 15 0 15 0 12 13
7 817 CLERMONT Jason MC La Bosse de Bretagne Kawasaki 134 15 16 15 14 14 14 12 13 0 0 11 10

16 225 LEFRANCOIS Charles MC La Bosse de Bretagne Suzuki 48 0 0 12 11 0 0 0 0 0 0 13 12

Boutique Mx Bretagne