Les Bretons en Championnat de France Elite, Espoirs 85cc, Minivert et Suisse de Motocross.

 

FRANCE ELITE – BOURGUIGNONS (10) 5/7

Malgré un abandon en 1ère manche, Mathys Boisramé termine 2ème de la seconde manche derrière Stephen Rubini. Il conserve la 1ère place du provisoire avec 10 points d’avance sur Arnaud Aubin. 6ème puis 4ème, Pierre Goupillon monte sur le podium de la journée et se trouve à la 6ème place du provisoire. Romain Pape (15/7), Julien Duhamel (22/18) et François Doré (29/22). Pas de pilote breton en MX1 (Jason Clermont en championnat Suisse).

Prochaine épreuve 7 juillet à Iffendic !

MX2

1 118 RUBINI Stephen KTM MC Volx Villeneuve 22 25 47
2 128 VIALLE Tom Husqvarna MC Chateauneuf les Ma… 25 20 45
3 720 GOUPILLON Pierre Kawasaki MC Dinannais 15 18 33
4 47 HOUZET Dan KTM Union Moto de la Marne 12 16 28
5 718 GIRAUD Henri Yamaha MC Pernois 13 15 28
6 51 MALAVAL Adrien Husqvarna MC Du Lac 14 9 23
7 959 RENAUX Maxime Yamaha MC Pecquencourt 16 7 23
8 172 BOISRAME Mathys Honda MC Romagne 0 22 22
9 14 AUBIN Arnaud Suzuki MC Basly 9 13 22
10 773 DO Thomas Suzuki MC Chateauneuf les Ma… 11 10 21
11 494 PAPE Romain Yamaha MC Romagne 6 14 20

21 322 DUHAMEL Julien KTM MC Romagne 1 3 4
24 516 DORE François Kawasaki 1 1 2

PROVISOIRE

1 172 BOISRAME Mathys Honda MC Romagne 20 20 18 20 22 22 20 22 0 22 186
2 14 AUBIN Arnaud Suzuki MC Basly 22 25 16 18 18 18 12 25 9 13 176
3 118 RUBINI Stephen KTM MC Volx Villeneuve 0 0 25 25 25 25 0 0 22 25 147
4 285 STRUBHART MOREAU … Kawasaki MC d’Ernée 12 13 0 22 20 20 15 18 20 0 140
5 128 VIALLE Tom Husqvarna MC Chateauneuf les Ma… 13 16 20 0 0 0 25 16 25 20 135
6 720 GOUPILLON Pierre Kawasaki MC Dinannais 15 6 22 0 0 0 22 20 15 18 118

14 494 PAPE Romain Yamaha MC Romagne 9 10 10 15 5 4 11 0 6 14 84

MX1

1 1 BOOG Xavier Honda MC des 3 Lys 22 25 47
2 3 AUBIN Nicolas Suzuki Ouville MC 18 20 38
3 71 GRAULUS Damon Suzuki MC de la Valtoline Verdun 13 22 35
4 737 TEILLET Valentin Honda MC du Pays des Olonnes 16 18 34
5 250 FURA Richard Honda MC de Thelle 12 16 28

PROVISOIRE

1 1 BOOG Xavier Honda MC des 3 Lys 22 22 25 25 22 22 25 25 22 25 235
2 3 AUBIN Nicolas Suzuki Ouville MC 13 18 18 20 15 15 22 22 18 20 181
3 71 GRAULUS Damon Suzuki MC de la Valtoline Verdun 14 15 20 16 18 16 16 11 13 22 161
4 20 ARANDA Gregory Kawasaki MC Montendrais 20 20 22 22 16 20 0 20 20 0 160
5 737 TEILLET Valentin Honda MC du Pays des Olonnes 0 0 16 15 20 18 20 16 16 18 139
6 817 CLERMONT Jason Kawasaki MC La Bosse de Bretagne 15 16 15 14 14 14 12 13 0 0 113

FRANCE ESPOIRS 85cc – BOURGUIGNONS (10)

Julien Duhamel (12/13), Alan Harnois (9/29), Leandre Chauvire (18/15), Guerlin Delarue (34/DNF), Pierre Louis Deroyer (DNF/DNF).

JOURNEE

1 59 GRAU Maxime Husqvarna St Chamond Moto Sport 20 25 45
2 77 BORDES Baptiste KTM Moto Sport 46 25 18 43
3 78 LOUIS Axel KTM MC Angerien 16 22 38
4 14 SOULIMANI Saad Husqvarna MC de Dreux 18 20 38
5 247 CAZAL Xavier Husqvarna Team 974 Deux Zero 22 16 38

12 318 DUHAMEL Nicolas KTM MC Romagne 9 8 17

15 97 HARNOIS Alan Yamaha Ama St Carreuc 12 0 12
16 840 CHAUVIRE Leandre KTM MC Romagne 3 6 9

39 16 DELARUE Guerlin KTM MC Romagne 0 0 0
40 25 DEROYER Pierre Louis KTM MC Romagne 0 0 0

PROVISOIRE

1 202 DISERENS Luca KTM St Chamond MS 22 25 22 25 20 25 25 25 14 14 217
2 14 SOULIMANI Saad Husqvarna MC de Dreux 25 22 25 22 22 22 0 0 18 20 176
3 366 ASTE Romain KTM Racing Club De Beaum… 18 18 14 16 12 11 14 20 11 12 146
4 318 DUHAMEL Nicolas KTM MC Romagne 20 20 18 18 16 12 15 0 9 8 136
5 77 BORDES Baptiste KTM Moto Sport 46 0 0 0 0 13 18 20 22 25 18 116

10 97 HARNOIS Alan Yamaha Ama St Carreuc 14 6 3 14 9 0 16 9 12 0 83

18 25 DEROYER Pierre Louis KTM MC Romagne 0 10 5 15 0 0 4 8 0 0 42

FRANCE MINIVERT – BRIGUEUIL (16)

Iliann Werle (17/15), Baptiste Peigne (30/16).

85cc

1 255 GARCIA Daniela St Chamond Moto Sport KTM 25 25 50
2 288 JAYAL Noam MC Des Granges Gontardes KTM 20 22 42
3 55 BARTHEZ Mathis MC Aspiranais KTM 18 20 38
4 262 LEFEBVRE Kivers MC Manre Husqvarna 22 14 36
5 131 GHOUMA Rahyan MC Sainte Rosalie La Fare les Oliviers KTM 16 18 34

13 199 WERLE Ilann ASM Guisseny KTM 4 6 10

19 144 PEIGNE Baptiste MC La Bosse de Bretagne Husqvarna 0 5 5

PROVISOIRE

1 255 GARCIA Daniela St Chamond Moto Sport KTM 25 25 25 25 100
2 288 JAYAL Noam MC Des Granges Gontardes KTM 22 22 20 22 86
3 55 BARTHEZ Mathis MC Aspiranais KTM 14 20 18 20 72
4 262 LEFEBVRE Kivers MC Manre Husqvarna 16 18 22 14 70
5 12 AUDINAT Leny MC Du Lac KTM 13 16 15 15 59

15 199 WERLE Ilann ASM Guisseny KTM 0 12 4 6 22

27 144 PEIGNE Baptiste MC La Bosse de Bretagne Husqvarna 0 0 0 5 5

CHAMPIONNAT SUISSE

Jason Clermont (4/1). TOujours en tête du championnat avec 10 points d’avance.

Qualifications je réalise le 5ème temps chrono. 1ère manche je pars dans les 10 premiers mais je chute … je reviens petit à petit et fini 4.

2eme manche je pars dans les 3 et au bout du 6eme tour je prends la 1ere place ! Et je finis donc 1er . Ce qui me positionne 2 au général de la journée ! Et je reste en tête du championnat Suisse avec 10 points d’avance sur le 2nd ! Week-end positif

Je tenais à remercier mon team Suisse HFour Racing team energybody, mon manager Harry qui fait son maximum pour que je roule dans de bonnes conditions, mes amis, ma copine et tous ceux qui sont derrière moi depuis le début !

Prochain rdv dimanche prochain 1èr Juillet pour le motocross international de Is Sur Tille #817

JOURNEE OPEN

1 501 SCHEIWILLER Cyrill Obfelden YAMAHA 25 20 45
2 817 CLERMONT Jason FRANCE KAWASAKI 18 25 43
3 82 BAUMGARTNER Andy Romanshorn KTM 20 22 42
4 66 SCHAFER Alain Fribourg HONDA 22 18 40
5 78 FURLATO Yves Amlikon-Bissegg HUSQVARNA 14 16 30

Boutique Mx Bretagne