t-shirt bretagne

24MX TOUR: Clap final à Iffendic

Les années se suivent et se ressemblent ! C’est une nouvelle fois une superbe finale qui s’est tenue sur la piste d’Iffendic (35), sous une météo on ne peut plus clémente puisque le thermomètre affichait 25 degrés. Un cocktail qui explique la présence d’un public nombreux, qui a pu se régaler de multiples bagarres, même si les titres étaient acquis en Junior et quasiment assuré en MX1… Point d’orgue de la journée, le duel entre Stephen Rubini (Assomotor Honda) et Valentin Teillet (JPM Suzuki) qui ne s’est décanté que dans les ultimes boucles alors que les Féminines, exceptionnellement invitées sur cette finale, ont fini de séduire le cœur de la foule.

Source intro: www.elite-motocross.fr

85cc

Pierre-Louis Deroyer a connu des hauts et des bas à Iffendic. 6ème de la 1ère manche, il termine la saison sur un abandon.

La journée avait débuté parfaitement avec le meilleur temps chrono des2 groupes et la victoire de la manche qualificative du groupe B, l’après midi, le ton a été bien différent lors de la race 1 avec des chutes pour terminer 7ème et un abandon dans race 2 après être pris dans un crash au départ ! Déçu mais j’ai prouvé que j’avais la vitesse ! RDV la semaine prochaine à Landéhen pour le round 7 du #BZH

@Pierre-Louis # 25

Journée

1 264 HAUTION Diego Husqvarna Cevennes Off Road 22 22 44
2 717 FUERI Alexis KTM Menton Sports Loisirs 15 25 40
3 280 ROSSI Marc Antoine KTM MC VALINCO 20 18 38
4 46 PETIT Adrien Husqvarna MC des trois Vallées 25 12 37
5 11 NAUDIN Nathan KTM Team Biker Tout Terrain 13 20 33
6 101 CHAUVEAU Maxime KTM MC Angerien 18 15 33
7 195 CARLIER Lois KTM Moto et Vélo de Cross e… 16 16 32
8 172 CARRICO Andreas KTM Amicale Moto Montlouisi… 12 14 26
9 171 VAN DE WOUW Elwan KTM Cross Experience 7 13 20
10 317 VALIN Mathis KTM MC du Pays des Olonnes 9 10 19
11 223 VILTARD Alexandre KTM AS de Maricourt 5 11 16
12 219 TEXIER Pierre Husqvarna Bel Air MC 6 9 15
13 25 DEROYER Pierre Louis KTM MC Romagne 14 0 14
14 262 LEFEBVRE Kivers Husqvarna MC Manre 11 0 11
15 55 BARTHEZ Mathis KTM MC Aspiranais 10 0 10
16 54 ACQUISTAPACE Alex Husqvarna MC Team Jura Cross 8 1 9
17 16 DELARUE Guerlin KTM MC Romagne 0 8 8
18 79 MAURESA Victor KTM St Chamond MS 3 5 8
19 288 JAYAL Noam KTM MC Des Granges Gonta… 0 7 7
20 28 LHOMMEDE Evan KTM MC Yonnais La Roche s… 0 6 6

28 282 BORDINI Leo KTM MC Romagne 0 0 0
29 118 LOCHET Nathan KTM MC Plouer Sur Rance 0 0 0

Classement final 85

1 319 PRUGNIERES Quentin Marc MC Du Lac KTM 334pts 25 22 25 25 0 0 25 22 22 25 0 0 143 0 0
2 359 GRAU Maxime St Chamond Moto Sport KTM 278 20 25 20 0 0 0 22 25 25 22 0 0 119 0 0
3 9 GUILLEMOT SCHEID David AMV De Bouvesse KTM 266 13 13 22 20 25 25 16 20 18 18 0 0 76 0 0
4 717 FUERI Alexis Menton Sports Loisirs KTM 257 22 20 11 22 18 13 12 12 20 20 25 22 0 15 25
5 264 HAUTION Diego Cevennes Off Road HVA 206 16 16 18 13 15 20 11 10 12 15 16 0 0 22 22
6 11 NAUDIN Nathan Team Biker Tout Terrain KTM 196 15 15 14 14 6 22 0 9 15 11 22 20 0 13 20
7 25 DEROYER Pierre Louis MC Romagne KTM 165 14 14 16 16 9 11 10 14 16 16 15 0 0 14 0

125 JUNIOR

Simon Depoers, l’originaire du Nord et désormais domicilié en Bretagne depuis son arrivée dans le Team MJC de Loïc Le Foll, remporte la première manche avant de terminer 4ème de la seconde manche. Alan Harnois retrouve son niveau avec 2 huitièmes places alors que Nicolas Duhamel une belle 5ème place en 1ère manche.

Journée

1 34 KRAJEWSKI Bogdan KTM Stanislas MC 20 25 45
2 397 DEPOERS Simon Yamaha AM Guegonnaise 25 18 43
3 297 METAYER Pablo KTM MBC Neuvillois 22 20 42
4 202 DISERENS Luca Yamaha St Chamond Moto Sport 9 22 31
5 919 POLL Kiliann KTM ASSP Moto Corbere les … 15 14 29
6 505 KOCH Dorian KTM MC Sarriannais 12 15 27
7 77 BORDES Baptiste KTM Moto Sport 46 10 16 26
8 597 HARNOIS Alan KTM Ama St Carreuc 13 13 26
9 230 CASAT Enzo Husqvarna MC Sommierois 14 12 26
10 992 DOUAUD Esteban KTM DOUAUD PASSION MX 11 11 22
11 47 SELLA Suff KTM MC du Pays des Olonnes 18 4 22
12 496 SERANON Romain KTM MC Ventabren 7 9 16
13 241 DUHAMEL Nicolas KTM MC Romagne 16 0 16
14 284 LEFAURE Leo KTM MC Yssingelais 8 7 15
15 907 CALVEZ Axel KTM ASSM Du Pays Glazik 4 10 14
16 727 COLSON Arnaud Husqvarna Frontignan La Cible 5 5 10
17 846 LAFAGE Hugo KTM Moto Sport 46 0 8 8
18 677 RONDET Leo Yamaha MC de Dompierre 2 6 8
19 346 DIETRE Alex Yamaha MC Etrabonne 6 0 6
20 622 LERAY Dylan KTM DOUAUD PASSION MX 0 3 3

29 983 CARCREFF Damien Yamaha MC de Saint Marc 0 0 0
30 638 CHASTEL Mateo Yamaha MC Romagne 0 0 0
31 149 VARET Alexis Yamaha Association MC Issois 0 0 0
32 199 LAMBERT Eliott KTM MC la Fee Viviane 0 0 0
33 646 LELIEVRE Thomas KTM ACSM Chavagnes 0 0 0
34 471 TEMPLIER Mewen Yamaha MC Morlaisen 0 0 0
35 743 LANGUE Jules Yamaha PRO-STAGE 0 0 0
36 344 SCHNEIDER Owen KTM MC du Val d’Ouve 0 0 0
37 433 PROVOST Tom Yamaha MC de Loudun 0 0 0
38 550 MICHIGAN Ryan KTM Team Normandie Challe… 0 0 0
39 840 CHAUVIRE Leandre KTM MC Romagne 0 0 0
40 974 GRONDIN Quentin KTM A.P.S.C Magma 0 0 0

Classement final

1 247 MIOT Florian MC Pecquencourt Yamaha 346 25 25 25 25 25 25 0 0 22 25 25 25 99 0 0
2 207 CAZAL Xavier Team 974 Deux Zero KTM 262 0 18 22 22 22 22 0 0 25 20 14 22 75 0 0
3 44 SOULIMANI Saad MC de Dreux HVA 232 22 20 18 20 15 15 15 25 15 13 1 20 33 0 0
4 34 KRAJEWSKI Bogdan Stanislas MC KTM 223 10 16 11 8 20 16 20 20 16 14 12 15 0 20 25
5 397 DEPOERS Simon AMGuegonnaise Yamaha 223 15 0 16 15 16 18 14 18 18 16 18 16 0 25 18
6 869 VIAL Arthur MC De Cogolin KTM 212 0 22 10 16 18 20 22 22 0 18 22 12 30 0 0
7 77 BORDES Baptiste Moto Sport 46 KTM 152 13 12 9 5 10 7 18 10 11 7 11 13 0 10 16
8 597 HARNOIS Alan Ama St Carreuc KTM 150 18 15 20 12 14 13 25 7 0 0 0 0 0 13 13

MX2

Romain Pape réalise une belle journée avec la 4ème place de la journée (8/4), François Doré (10/10), Julien Duhamel (11/13) et Alizio Pinson (14/14).

Journée

1 737 TEILLET Valentin Suzuki MC du Pays des Olonnes 25 25 50
2 118 RUBINI Stephen Honda MC Volx Villeneuve 22 22 44
3 11 FONVIEILLE Calvin KTM MC Du Lauragais 20 16 36
4 494 PAPE Romain Yamaha MC Romagne 13 18 31
5 810 CRNJANSKI Yann KTM MC de Mothern 16 15 31
6 783 TORIANI Enzo Husqvarna MC Livradois 15 14 29
7 51 MALAVAL Adrien Yamaha MC Du Lac 18 10 28
8 751 JAMET Germain Yamaha MC de la Ruche Nouan… 14 12 26
9 78 LOUIS Axel HONDA MC Angerien 9 13 22
10 516 DORE Francois Kawasaki MC Goudelin Merzer 11 11 22
11 945 BOURDON Anthony Honda MC Langonnais 0 20 20
12 322 DUHAMEL Julien KTM MC Romagne 10 8 18
13 637 PINSON Alizio KTM Ama St Carreuc 7 7 14
14 38 MOINE Pierre Yamaha MC Berry 6 6 12
15 328 DOUAUD Enzo KTM DOUAUD PASSION MX 12 0 12
16 375 BORGIOLI Thomas Kawasaki MC de Mothern 5 5 10
17 940 COSSE Antoine KTM MC Toulonnais 0 9 9
18 944 WALCH Tim KTM MC des 3 Lys 4 4 8
19 978 JUIN Dorian Yamaha ACSM Chavagnes 8 0 8
20 192 ASCOLETTI Romain Husqvarna MC Toulonnais 2 3 5

Classement final

1 118 RUBINI Stephen MC Volx Villeneuve Honda 308 25 25 15 20 25 25 0 0 0 0 25 16 88 22 22
2 737 TEILLET Valentin MC du Pays des Olonnes Suzuki 301 22 18 20 16 20 20 25 18 20 25 22 25 0 25 25
3 27 GUYON Tom MC du Pays des Olonnes KTM 252 8 20 8 13 22 22 0 0 25 22 20 20 72 0 0
4 11 FONVIEILLE Calvin MC Du Lauragais KTM 185 18 14 2 10 3 12 16 11 22 16 12 13 0 20 16
5 51 MALAVAL Adrien MC Du Lac Yamaha 175 4 11 12 6 10 13 18 25 14 12 13 9 0 18 10
6 98 BENISTANT Thibault MC Pertuis Durance Lubé… Yamaha 168 16 10 22 9 5 15 22 22 9 14 9 15 0 0 0
7 720 GOUPILLON Pierre MC Dinannais Honda 163 20 22 25 22 16 18 20 20 0 0 0 0 0 0 0

14 494 PAPE Romain MC Romagne Yamaha 91 7 4 6 3 8 8 0 0 0 0 10 14 0 13 18

20 172 BOISRAME Mathys MC Romagne Honda 43 0 0 0 25 18 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
21 516 DORE Francois MC Goudelin Merzer Kawasaki 40 0 0 0 0 0 0 8 0 0 0 4 6 0 11 11

MX1

Jason CLermont reprend du bon rythme (7/6), Charles Lefrançois (8/9), Remy Mordret (13/10), Vincent Corre (15/11), Johann Fontaine (17/13) et Adrien lamour (21/18).

Journée

1 911 TIXIER Jordi KTM MC saint Cheron et sa … 25 25 50
2 141 DESPREY Maxime Honda UM Doloise 18 22 40
3 32 POTISEK Milko Yamaha MC du Littoral 59 20 20 40
4 92 GUILLOD Valentin Honda MC Cortenais 22 16 38
5 3 AUBIN Nicolas Suzuki Ouville MC 16 18 34
6 817 CLERMONT Jason Kawasaki MC Briochin 14 15 29
7 520 CLOCHET Jimmy Kawasaki MC du Mas Rillier 15 14 29
8 225 LEFRANCOIS Charles Suzuki MC La Bosse de Bretagne 13 12 25
9 324 CHARLIER Maxime Husqvarna MC Sommierois 11 13 24
10 164 MORDRET Remy Yamaha A.M Bignanaise 8 11 19
11 410 CORRE Vincent Yamaha MC Morlaisen 6 10 16
12 519 DHO William KTM MC De Cogolin 10 6 16
13 240 BRIAND Johan Husqvarna MC Nozéen 5 9 14
14 906 PEREZ Sebastien Husqvarna MAD MC de Chartainvill… 12 2 14
15 134 FONTAINE Johann Yamaha MC Iffendic 4 8 12
16 456 DARTUS Alexis Honda MC Municipal Ailly sur N… 2 7 9
17 752 PELLETIER Julien Yamaha MC de la divatte 9 0 9
18 546 LEGEARD Victor KTM MC Romagne 3 5 8
19 193 PROST Tanguy Honda JMPRAC… MC Haut Marnais 7 1 8
20 108 PICARD Cedric Husqvarna MC de Gasny 1 4 5
21 370 LAMOUR Adrien Yamaha MC De Lanvaux 0 3 3
22 411 DERCOURT Nicolas Suzuki MC Picard 0 0 0
23 20 ARANDA Gregory Kawasaki MC Montendrais 0 0 0

Classement final

1 141 DESPREY Maxime Union Motocycliste Doloise Honda 281 16 16 25 25 20 20 20 25 18 16 18 22 18 22
2 32 POTISEK Milko MC du Littoral 59 Yamaha 251 18 13 22 18 22 16 22 20 22 22 16 0 20 20
3 3 AUBIN Nicolas Ouville MC Suzuki 249 25 20 12 22 13 15 18 11 25 18 20 16 16 18
4 20 ARANDA Gregory MC Montendrais Kawasaki 215 20 22 20 20 16 12 25 22 20 20 14 4 0 0
5 520 CLOCHET Jimmy MC du Mas Rillier Kawasaki 201 14 15 18 16 12 14 16 16 4 14 15 18 15 14

0 Partages

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.