Pierre Cohas a fait fort à Corseul.

goupillon_ernee2

 

Sur les terres du dernier Motocross des Nations, Pierre Goupillon a sorti le grand jeu à l’occasion de l’avant dernière épreuve du Championnat de France Junior 2016. 24 points le séparait du leader Stephen Rubini, il ne lui en reste plus que 12 désormais grâce à ce superbe doublé réalisé par le pilote Breton. Tout reste encore possible pour le titre qui se jouera les 2 et 3 juillet à Le Mas Rillier (01).

 

1ère manche

1 720 GOUPILLON Pierre Moto Club Dinannais KTM 14 00:30:37.640 2:06.867
2 101 PICHON Zachary Moto Club Moto Sport Passion Yamaha 14 00:30:50.919 2:09.395
3 285 STRUBHART MOREAU Brian Moto Club d’Ernée Kawasaki 14 00:31:43.641 2:08.850
4 118 RUBINI Stephen Moto Club Volx Villeneuve KTM 14 00:31:43.808 2:08.537
5 322 DUHAMEL Julien Moto Club Romagne KTM 14 00:31:44.788 2:13.322
6 975 ROUSSALY Julien Moto Club du Montalet KTM 14 00:31:55.080 2:15.780
7 248 BOMPAR Ludovic Moto Club du Circuit D’Albi KTM 14 00:31:56.431 2:14.365
8 622 LAMARQUE Mickael Moto Club de L’Agenais Husqvarna 14 00:32:00.487 2:14.524
9 758 BLOND Raffael Moto Club de Blargies KTM 14 00:32:28.606 2:15.125
10 927 JOSSE Bryan MX 911 Yamaha 14 00:32:30.031 2:15.587
11 611 FONVIEILLE Calvin Moto Club Naves Castres Yamaha 13 00:30:43.234 2:18.482
12 218 HAUQUIER Jeremy Moto Club Pecquencourt Yamaha 13 00:30:51.787 2:17.951
13 100 VERHAEGHE Scotty Moto Club Nord Seine & Marnais Yamaha 13 00:30:54.560 2:17.863
14 182 MAUCLAIRE Quentin Moto Club des 3 Communes KTM 13 00:30:57.516 2:20.729
15 324 CHARLIER Maxime Moto club Sommierois Husqvarna 13 00:31:08.525 2:16.942
16 821 BONNAUDIN Julien Ride On Husqvarna 13 00:31:15.381 2:19.116
17 302 COLLIGNON Alexis Motor Club Andelysien C.S.A. Yamaha 13 00:31:38.059 2:21.679
18 171 BOULY Mateo Moto Club les Condors de Fermanville Yamaha 13 00:32:27.075 2:25.257
19 676 LOUIS Wesley Moto Club Angerien KTM 13 00:32:51.226 2:29.678
20 289 DE OLIVEIRA Leo Moto Club Dardon Gueugnon Yamaha 13 00:32:54.533 2:25.650
21 416 ANDRE Matthieu Team EFC Enduro Moto Club KTM 13 00:33:05.216 2:26.182
22 375 BORGIOLI Thomas Moto Club de Mothern KTM 12 00:30:52.807 2:26.610
23 228 BLACHE Matteo Moto Club Dardon Gueugnon Yamaha 12 00:30:56.919 2:27.095
24 966 DUBOIS VIALES Enzo Moto Club Pernois Husqvarna 12 00:31:24.415 2:28.635
25 950 MAZEAU Axel Union Motocycliste de l’Aube KTM 12 00:31:31.971 2:26.226
26 614 SIMONNET Nicolas MX2J Yamaha 12 00:31:33.500 2:26.023
27 545 CALISTRI Anthony Vero Moto Club de Corse Yamaha 12 00:32:11.997 2:34.151
28 992 DOUAUD Esteban DOUAUD PASSION MX KTM 12 00:32:23.045 2:35.173
29 180 LE LAN Antoine Moto Club de Saint Marc KTM 12 00:32:26.581 2:31.226
30 956 RODRIGUES Hugo MX 911 KTM 12 00:32:53.484 2:35.235
31 621 GUERARD Julien Moto Club Bruguieres Yamaha 11 00:30:42.246 2:41.145
32 984 LEROY Fabien Union Moto de la Marne Yamaha 11 00:31:53.384 2:37.863
33 705 GOUDEAU Baptiste Moto Club Houliérois Husqvarna 11 00:32:28.125 2:50.779
34 150 PETIT Jordan Moto Club Cloysien Yamaha 11 00:32:40.860 2:49.482
35 604 BETHYS Andy MX School Yamaha 9 00:22:52.219 2:29.868
36 645 MARQUET Antoine Moto Club du Pays des Olonnes Yamaha 7 00:27:33.541 2:49.186
37 371 BERRY Timothe Moto Club Dardon Gueugnon KTM 5 00:16:04.294 2:35.172
38 350 BLONDEAU Eloi Amicale Moto Montlouisienne Yamaha 5 00:16:26.230 2:50.083
39 320 WERLE Dorian ASM Guisseny KTM 3 00:09:04.021 2:33.676
40 957 POISSON Louis Association de la route et du tout terrai… Husqvarna 2 00:05:18.469 2:41.945

2ème manche

1 720 GOUPILLON Pierre Moto Club Dinannais KTM 15 00:30:57.391 2:00.963
2 101 PICHON Zachary Moto Club Moto Sport Passion Yamaha 15 00:31:07.262 2:02.362
3 118 RUBINI Stephen Moto Club Volx Villeneuve KTM 15 00:31:31.243 2:01.702
4 285 STRUBHART MOREAU Brian Moto Club d’Ernée Kawasaki 15 00:31:54.714 2:04.887
5 322 DUHAMEL Julien Moto Club Romagne KTM 15 00:32:01.162 2:04.616
6 975 ROUSSALY Julien Moto Club du Montalet KTM 15 00:32:20.887 2:04.984
7 324 CHARLIER Maxime Moto club Sommierois Husqvarna 15 00:32:37.764 2:06.638
8 622 LAMARQUE Mickael Moto Club de L’Agenais Husqvarna 15 00:32:43.734 2:09.293
9 248 BOMPAR Ludovic Moto Club du Circuit D’Albi KTM 15 00:32:48.089 2:07.403
10 758 BLOND Raffael Moto Club de Blargies KTM 15 00:32:50.106 2:07.378
11 821 BONNAUDIN Julien Ride On Husqvarna 15 00:33:12.850 2:10.099
12 927 JOSSE Bryan MX 911 Yamaha 14 00:31:04.894 2:09.421
13 218 HAUQUIER Jeremy Moto Club Pecquencourt Yamaha 14 00:31:12.988 2:11.622
14 182 MAUCLAIRE Quentin Moto Club des 3 Communes KTM 14 00:31:14.508 2:10.847
15 611 FONVIEILLE Calvin Moto Club Naves Castres Yamaha 14 00:31:32.505 2:07.395
16 371 BERRY Timothe Moto Club Dardon Gueugnon KTM 14 00:31:48.262 2:14.129
17 100 VERHAEGHE Scotty Moto Club Nord Seine & Marnais Yamaha 14 00:32:25.430 2:13.833
18 966 DUBOIS VIALES Enzo Moto Club Pernois Husqvarna 14 00:32:28.570 2:16.472
19 228 BLACHE Matteo Moto Club Dardon Gueugnon Yamaha 14 00:32:29.683 2:16.650
20 302 COLLIGNON Alexis Motor Club Andelysien C.S.A. Yamaha 14 00:33:01.738 2:15.080
21 545 CALISTRI Anthony Vero Moto Club de Corse Yamaha 14 00:33:10.731 2:18.358
22 375 BORGIOLI Thomas Moto Club de Mothern KTM 14 00:33:15.071 2:18.763
23 614 SIMONNET Nicolas MX2J Yamaha 13 00:31:09.458 2:18.343
24 416 ANDRE Matthieu Team EFC Enduro Moto Club KTM 13 00:31:39.255 2:20.509
25 676 LOUIS Wesley Moto Club Angerien KTM 13 00:31:40.005 2:20.090
26 992 DOUAUD Esteban DOUAUD PASSION MX KTM 13 00:31:47.950 2:23.135
27 957 POISSON Louis Association de la route et du tout terrai… Husqvarna 13 00:31:50.720 2:13.655
28 956 RODRIGUES Hugo MX 911 KTM 13 00:33:14.912 2:24.655
29 621 GUERARD Julien Moto Club Bruguieres Yamaha 12 00:31:08.042 2:29.055
30 180 LE LAN Antoine Moto Club de Saint Marc KTM 12 00:31:10.503 2:29.195
31 350 BLONDEAU Eloi Amicale Moto Montlouisienne Yamaha 12 00:32:00.554 2:36.754
32 150 PETIT Jordan Moto Club Cloysien Yamaha 12 00:32:55.576 2:36.399
33 645 MARQUET Antoine Moto Club du Pays des Olonnes Yamaha 11 00:32:23.150 2:35.876
34 705 GOUDEAU Baptiste Moto Club Houliérois Husqvarna 10 00:30:58.900 2:45.394

 

PROVISOIRE

1 118 RUBINI Stephen MC Volx Villeneuve KTM 279 25 25 25 25 16 25 25 25 25 25 18 20
2 720 GOUPILLON Pierre MC Dinannais KTM 267 22 22 22 18 25 20 22 22 22 22 25 25
3 324 CHARLIER Maxime MC Sommierois Husqvarna 202 18 16 20 22 14 16 20 20 20 16 6 14
4 975 ROUSSALY Julien MC du Montalet KTM 186 20 18 16 16 20 11 6 11 18 20 15 15
5 611 FONVIEILLE Calvin MC Naves Castres Yamaha 174 16 15 18 15 22 22 18 10 11 11 10 6
6 322 DUHAMEL Julien MC Romagne KTM 171 9 13 13 14 15 18 13 13 16 15 16 16
7 758 BLOND Raffael MC de Blargies KTM 140 14 14 5 0 13 13 12 18 14 14 12 11
8 248 BOMPAR Ludovic MC du Circuit D’Albi KTM 133 4 12 0 12 12 9 16 16 13 13 14 12
9 622 LAMARQUE Mickael MC de L’Agenais Husqvarna 124 13 0 14 8 10 12 14 14 5 8 13 13
10 285 STRUBHART MOREAU Brian MC d’Ernée Kawasaki 119 11 20 0 20 18 0 0 12 0 0 20 18
11 821 BONNAUDIN Julien Ride On Husqvarna 119 15 11 15 13 0 6 11 7 8 18 5 10
12 182 MAUCLAIRE Quentin MC des 3 Communes KTM 77 12 8 12 9 8 14 0 0 0 0 7 7
13 218 HAUQUIER Jeremy Moto Club Pecquencourt Yamaha 71 0 0 0 0 0 0 15 15 15 9 9 8
14 927 JOSSE Bryan MX 911 Yamaha 71 0 0 0 10 7 15 10 0 9 0 11 9
15 371 BERRY Timothe MC Dardon Gueugnon KTM 63 0 9 6 4 1 10 9 4 12 3 0 5
16 957 POISSON Louis Association de la route et du tout terrain – ART Husqvarna 59 8 10 2 7 0 0 1 9 10 12 0 0
17 101 PICHON Zachary Moto Club Moto Sport Passion Yamaha 44 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 22 22
18 228 BLACHE Matteo MC Dardon Gueugnon Yamaha 44 6 6 8 0 9 0 0 0 7 6 0 2
19 519 DHO William MC du lac St Cassien KTM 42 7 7 11 11 4 2 0 0 0 0 0 0
20 302 COLLIGNON Alexis Motor Club Andelysien C.S.A. Yamaha 39

 

 

 

114 Partages
Boutique Mx Bretagne